2 weeks ago

Subasta Joyas Septiembre 2019

1229 GRASSY Gargantilla

1229 GRASSY Gargantilla tubular en oro amarillo de 18K con motivos de brillantes intercalados al frente. Esta pieza sale reproducida en un catálogo de Grassy de la época. Con estuche original de Grassy. Salida 1.800 € 1230 Anillo en oro rosa de 18K con un diamante 'brown' talla brillante de aprox. 1,01 ct con engaste en tensión. Salida 1.800 € 1231 KAILIS Pendientes en oro blanco y amarillo de 22K con perlas y brillantes. Con diseño tipo criolla y remate de perla de aprox. 10,56 mm y copete en oro blanco y brillantes. Firmado. Salida 1.400 € 1232 GRASSY Pendientes cortos con diamantes talla brillante y baguette de aprox. 1,10 ct en total, en montura de oro amarillo de 18K. Sistema de cierre omega. La pieza sale reproducida en un catálogo de Grassy de la época. Con estuche original de Grassy. Salida 1.400 € 1234 GUCCI Pulsera con eslabones en forma de bocados con pequeños animalitos en forma de escarabajo (en coral y malaquita con pequeños brillantes) y abeja (con perla, turquesa y pequeños brillantes), en oro amarillo de 18K. Firmada. Salida 1.600 € 1235 Anillo de brillantes con cuarzo ahumado. Realizado en oro amarillo de 18K presenta diseño tipo alianza con frente de brillantes y colgante con centro de cuarzo ahumado y orla de brillantes. Salida 400 € 1236 Anillo con diamante oval de aprox. 0,77 ct con zafiros calibrados en ambos lados, en oro amarillo de 18K. Salida 1.600 € 1237 Anillo con esmeralda de aprox. 1,91 ct con bandas de brillantes engastadas en carril, en oro amarillo de 18K. Salida 2.400 € 1233 KAILIS Pulsera con perlas australianas y brillantes en oro amarillo de 22K. Presenta eslabones irregulares con textura en oro amarillo intercalados con perlas y copetes en ambos lados en oro blanco y diamantes. Firmados. Salida 2.800 € 1238 MAYORAL Pendientes largos con perlas de Tahití de aprox. 13,87 mm en oro amarillo de 18K. Presenta diseño circular en oro amarillo con textura irregular y rematado por una perla gris con bonito oriente. Cierre de presión. Firmados. Salida 300 € 40

1232 1229 1230 1231 1236 1233 1237 1234 1235 1238