2 weeks ago

Subasta Joyas Septiembre 2019

1180 Anillo bombé con

1180 Anillo bombé con brillante talla antigua de aprox. 1,20 ct. Montura bombé en platino y oro de 14K con diamantes talla 8/8 y brillante central talla antigua estimado de color L y pureza VVS. Salida 3.500 € 1181 Anillo con brillante central de aprox. 1,90 ct. En montura calada y bombé de platino con diamantes de aprox. 1,80 ct y brillante central estimado de color J/K y pureza SI. Salida 7.000 € 1182 Broche placa de diamantes talla antigua de aprox. 10,11 ct en total en platino con perla en el centro. Presenta diseño simétrico con motivos con brillantes talla antigua en grano, doble banda superior e inferior con diamantes talla baguette en carril y perla en el centro de aprox. 14.18 x 14.19 x 13.65 mm. Salida 9.500 € 1183 Solitario con diamante talla brillante de aprox. 1,95 ct con engastado ilusión, con diamantes baguette en cada lado. Se estima de color K-L y pureza VVS, en montura de platino. Salida 3.800 € 1184 MELLERIO, París. Magnífica pulsera con diamantes talla antigua y 8/8 de aprox. 20,00 ct en total, en oro blanco de 18K. Años 30. Presenta motivo central en forma de doble nudo cuajado de diamantes, siendo dos diamantes de mayor tamaño de aprox. 1,23 ct y 1,35 ct respectivamente. Firmado y numerado. Salida 34.000 € 28

1180 1181 1182 1183 1184