2 weeks ago

Subasta Joyas Septiembre 2019

1163 Colgante con

1163 Colgante con diamante talla esmeralda de aprox. 5,90 ct. El diamante se ha estimado de color K y pureza VVS. Salida 22.000 € 1164 Solitario con diamante talla esmeralda de aprox. 3,84 ct. Presenta montura en garras con pareja de diamantes talla trapecio, uno a cada lado y diamante central talla esmeralda estimado de color H y pureza VVS. Salida 16.000 € 1165 Pendientes cortos con diamantes talla antigua, brillante y trapecio de aprox. 5,28 ct en total, en oro blanco de 18K. Circa 1970. Presenta dos diamantes talla antigua aprox. 1,47 ct y 1,61 ct respectivamente con una orla de brillantes y tres diamantes talla trapecio. Se estiman de color K-L y pureza VS-SI. Cierre de ballestilla. Contraste francés. Salida 12.250 € 1166 Pulsera y reloj de diamantes de aprox. 18,88 ct en total. Realizado en platino con diseño en disminución de tamaño presenta brazalete con doble rivière de brillantes y diamantes talla baguette. Cuerpo central tipo nudo con banda central de brillantes y diamantes talla baguette y marquise a los lados. Reloj con esfera argenté, numeración a trazos y agujas tipo espada. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha. Con contrastes franceses. Salida 6.000 € 1167 VAN CLEEF & ARPELS Anillo con brazos contrapeados bombé cuajados de brillantes y rubíes calibrados en platino. El peso total de los brillantes aprox. 5,20 ct. Firmado, numerado y con contraste francés. Hecho al nº 11 (51) Salida 2.000 € 1168 Broche-colgante realizado con diseño florar en platino cuajado de diamantes de aprox. 6,50 ct en total y rubíes. Presenta pétalos cuajados de brillantes, diamantes talla 8/8 engastados en grano y detalle con diamantes talla baguette. Detalle con diez rubíes talla oval engastados en garras. Con contraste francés. Salida 9.500 € 20

1163 1164 1165 1166 1167 1168