2 weeks ago

Subasta Joyas Septiembre 2019

1159 MELLERIO, París.

1159 MELLERIO, París. Pulsera y collar articulados con diamantes y rubíes en montura de oro amarillo de 18K. Presenta una impecable manufactura con diseño de múltiples hilos ondulados en oro amarillo, salpicado con brillantes y rubíes engastados en garra. Firmados, numerados y contraste francés. Salida 32.000 € 1160 MARZO Pulsera chevalier desmontable en broche de doble clip, con rubíes calibrados y diamantes en montura de oro rosa de 18K. Circa 1940. Presenta brazalete rígido con apertura lateral y motivos vegetales cuajados de diamantes talla antigua engastados en chatón y banda de rubíes sintéticos, desmontable en broche de doble clip. Contrastes franceses. Estuche original de Joyería MARZO. Salida 6.800 € 1161 Anillo lanzadera con rubí sintético central de aprox. 1,20 ct con diamantes talla antigua, en oro amarillo de 18K. Salida 400 € 1162 TIFFANY & Co. Broche en forma de pluma en oro amarillo de 18K con rubíes y brillantes salpicados. Firmado. Salida 16.000 € 18

1159 1161 1160 1162