2 weeks ago

Subasta Joyas Septiembre 2019

1130 Guardapelo con

1130 Guardapelo con retrato femenino en plata, diamantes, marfil y vidrio de aventurina. Anónimo de Buen Retiro (?). Finales S. XVIII (ca. 1789). La pieza en sí misma es una rareza, bien por la forma de losange del guardapelo y por la utilización de marfil para esculpir en bajorrelieve un retrato femenino, que por sus facciones parece corresponder con las de la Reina María Luisa de Parma, incluso por los detalles del vestuario como el bonetillo de gasa y plumas a la moda francesa y el peinado de tirabuzones de la época. La placa tiene la característica de llevar cortados los vértices, detalle que coincide en otras dos placas en forma de lanzadera realizadas en la manufactura real del Buen Retiro (Casita del Príncipe, El Escorial). La orla de diamantes que rodean el contorno de la caja están cortados en facetas irregulares en forma de tira festoneada y el reverso de la pieza lleva engastada una placa de vidrio de aventurina o "piedra de oro". Bibliografía: - Estella Marcos, Madrid 1999 y 1984. - Carrete Parrondo, Madrid 1998. - Libro, '1802, España entre dos siglos y la devolución de Menorca'. Salida 4.000 € 1131 Colgante con Cruz de Malta en oro amarillo de 18K con piedras color símiles de diamantes, esmeraldas y rubíes. Con estuche. S. XIX Salida 400 € 1132 Colgante con Cruz de Calatrava al aire en oro amarillo de 18K y decoración en esmalte (pequeñas faltas). S. XVIII Marco exterior con detalle con tornapuntas y colgantes de perlas de río. Con estuche. Salida 600 € 1133 Colgante estilo renacentista en oro amarillo de 18K con esmalte policromado (con faltas) con dos águilas. Presenta un compartimento interior con dos "C" entrelazadas e iniciales en su exterior sobre esmalte azul. Salida 1.200 € 1134 Colgante medalla con Imagen de La Virgen de Covadonga en oro amarillo de 18K. Salida 150 € 1135 Excepcional y raro medallón con representación en el anverso de la Cruz de Calatrava y reverso con la Cruz y simbología de la Santa Inquisición. S. XVII-XVIII Medallón realizado en oro amarillo de 18K con detalles en esmalte policromado pintado a mano (buen estado). Con estuche. Salida 900 € 10

1130 1134 1133 1132 1131 1135