Subasta Joyas Septiembre 2018

  • Salida
  • Brillantes
  • Brillante

1100 Medalla religiosa

1100 Medalla religiosa con Imagen de la Virgen en nácar. Pps. S. XX Cadena en oro amarillo 18K y platino con medalla oval con Imagen de la Virgen en nácar con diamantes talla rosa en platino con trasera en oro amarillo 18K. Salida 1.200 € 1101 Medalla con imagen de La Virgen en nácar con orla de diamantes talla rosa y perlitas aljófar. Circa 1920. En montura de platino. (Con grabado de fecha). Salida 400 € 1102 Broche barra época Garland con diamantes. PPs. S. XX Broche de diamantes talla antigua presentan parte superior y caídas rematadas con brillantes en chatón de aprox. 0,20 ct, 0,12 ct 0,25 ct. Realizado en platino con alfiler en oro amarillo 18K. Salida 1.100 € 1103 Pendientes cortos en platino con centro de diamante en chatón con doble orla de zafiros calibrados y diamantes talla 8/8. Cierre de presión. Salida 1.500 € 1104 Anillo en platino con diamante central talla brillante de aprox. 0,70 ct y orla octogonal de zafiros calibrados. Salida 1.400 € 1105 Anillo tipo solitario con diamante talla antigua de aprox. 1,35 ct engastado en garras. En montura de platino con bandas de brillantes en ambos lados. Se estima de color I-J y pureza SI. Salida 1.900 € 1106 Pulsera en platino y diamantes. Circa 1930. Delicada manufactura realizada en platino, articulada con repetición de motivos calados y pequeños diamantes engastados con granos. El peso total de los diamantes talla brillante es de aprox. 3,50 ct. Largo: aprox. 19,50 cm. Salida 3.800 € 1107 Anillo tipo lanzadera presenta diseño ligeramente bombé con diamante central de aprox. 0,60 ct con orla y pavé de brillantes. El peso total de los diamantes talla brillante es de aprox. 1,70 ct. Los brillantes están engastados en grano y chatón. Salida 3.200 € 1108 Pendientes largos en platino con diamantes y zafiros. Circa 1930. Presenta una hilera de diamantes con engaste "milligrain" y remate en rosetón con zafiro central en talla oval y orla de brillantes. Cierre de pala catalana. Salida 4.200 € 4

1101 1100 1105 1102 1104 1103 1106 1107 1108