Subasta Joyas Septiembre 2018

  • Salida
  • Brillantes
  • Brillante

1185 Cadena de oro de

1185 Cadena de oro de eslabones planos y colgante con camafeo. El camafeo tallado en concha, representa una escena con figura femenina. Realizado en oro amarillo de 18K. Salida 600 € 1186 Colgante oval con camafeo representando el rapto de Ganimedes, en oro amarillo y blanco de 18K. Salida 450 € 1187 Pendientes cortos con diseño circular en oro rosa de 18K, ónix y brillante en el centro de aprox. 0,10 ct cada uno. Cierre de ballestilla en oro amarillo. Salida 950 € 1188 Pulsera en oro amarillo de 18K y platino con diamantes y zafiros. Presenta bandas entrelazadas en cordoncillo de oro amarillo y doble banda de brillantes de aprox. 4,50 ct en total así como zafiros de aprox. 1,90 ct y diamantes talla baguette. Salida 4.200 € 1189 Pulsera en oro blanco de 18K con diamantes de aprox. 2,80 ct en total. Presenta brillante en el centro en garras de aprox. 0,35 ct y motivos dispuestos en disminución con diamantes talla 8/8. Salida 3.300 € 1190 Pendientes en oro amarillo de 18K con camafeos en ágata. Con diseño superior de roleos y dos bustos femeninos de época tallados en ágata. Cierre de gancho. Salida 500 € 1191 Anillo con centro de diamante talla cojín de aprox. 2,20 ct en montura de platino. Con frente de brillantes talla antigua engastados en grano y diamante talla cojín en el centro estimado de color I/J y pureza P. Salida 6.000 € 1192 Brazalete ancho en oro amarillo de 18K con perlitas aljófar. S. XIX. En oro amarillo con frente cincelado con motivos de roleos en forma de hebilla con perlitas aljófar. Salida 800 € 24

1186 1187 1185 1188 1189 1191 1190 1192