Subasta Joyas Octubre 2018

  • Salida
  • Brillantes

1109 Collar de perlas

1109 Collar de perlas con colgante en forma de corazón con talla de San Antonio con el Niño en marfil. S. XVII. Realizado con hilo de perlas aljófar dispuestas en disminución de tamaño y colgante en forma de corazón en oro amarillo de 18K con marco exterior de perlas aljófar. Interior con Imagen religiosa de San Antonio y el Niño tallada en marfil con detalles en esmalte policromado y oro. Remate con colgante de perlas. Salida 800 € 1110 Collar de perlas con colgante relicario con Imagen de La Virgen del Pilar. S. XVII-XVIII Presenta collar de perlas finas barrocas dispuestas en disminución de tamaño con colgante relicario decorado con rosetones de perlas aljófar y motivos decorados en esmalte, en oro amarillo de 18K. Salida 800 € 1111 Collar de perlas aljófar con colgante central de Imagen de la Virgen de la Milagrosa y San José con el Niño. S. XVII. Presenta collar de perlas aljófar con cuentas intercaladas de oro y colgante con medallón compuesto de marco exterior en filigrana de oro con perlas aljófar y placa central con anverso y reverso pintado a mano representando a la Virgen de la Milagrosa y a San José con el Niño. Salida 600 € 1112 Collar de perlas finas barrocas en disminución con Cruz S. XVIII de oro amarillo de 18K. Salida 500 € 1113 Rosario con filigrana de oro amarillo de 18K y perlas aljófar. S. XVIII Salida 1.200 € 1114 Anillo “Tú y Yo” en oro amarillo de 18K con un diamante en engaste ilusión y una perla, con vista en platino. Salida 120 € 1115 Colgante Rosa de pecho S. XVII Presenta marco exterior y copete en filigrana de oro amarillo de 18K con perlas aljófar cosidas y placa central con retrato a esmalte de Santa Margarita de Alejandría. Reverso con símbolos de la pasión en esmalte. Salida 400 € 1116 Venera de oro con perlas aljófar. S. XVII. Colgante compuesto de dos cuerpos en filigrana de oro amarillo de 18K con perlas aljófar cosidas. Salida 800 € 1117 Venera de oro con perlas aljófar. S. XVII. Colgante compuesto de tres cuerpos en filigrana de oro amarillo de 18K con perlas aljófar cosidas. Salida 1.200 € 6

1112 1111 1114 1110 1109 1113 1117 1115 1116