5 months ago

Subasta Joyas Octubre 2018

  • Salida
  • Brillantes

1233 ANTONIO SHAW, 1960

1233 ANTONIO SHAW, 1960 Magnífico broche en forma de flor en platino y amarillo de 18K, coral y brillantes. Realizado con muy buen juego de volúmenes, presenta diseño en forma de flor, con pétalos en oro amarillo martelé y pavé de brillantes, aprox. 3,65 ct total, engastados en platino. Pistilos de coral rosa y cuatro brillantes engastados en garras de aprox. 1,00 ct en total. Con contraste francés. Salida 6.000 € 1234 Anillo tipo solitario con diamante talla brillante de aprox. 0,92 ct en montura de oro amarillo de 18K. Se estima de color G y pureza SI. Salida 2.000 € 1235 Anillo tipo sello en oro amarillo de 18K con placa circular de coral rojo con busto femenino en relieve. Salida 400 € 1236 Broche en forma de hoja en oro amarillo de 18K con brillantes. Salida 1.300 € 1237 Colgante de elefante en oro amarillo de 18K con brillantes, zafiros, esmeraldas y rubíes. Salida 700 € 1238 Collar largo de cuentas esféricas de coral rosa y cierre en oro amarillo de 18K. Presenta cincuenta y dos cuentas de coral dispuestas en disminución de tamaño de aprox. 19 máx. y 8 min. Largo: 65 cm Salida 7.900 € 1239 Anillo con frente salpicado de brillantes en montura bombé en oro amarillo de 18K y esmalte azul. El peso total de los brillantes aprox. 2,60 ct. Salida 1.400 € 1240 Anillo con diseño calado y frente bombé en oro amarillo de 18K salpicado de brillantes de aprox. 2,16 ct en total. Salida 1.200 € 32

1233 1237 1234 1236 1235 1240 1238 1239