Subasta Joyas Octubre 2018

  • Salida
  • Brillantes

1152 Anillo tipo sello

1152 Anillo tipo sello con diamante talla antigua y al frente presenta un águila bicéfala cincelada sobre platino. En montura de oro amarillo de 18K. Salida 2.600 € 1145 Anillo con camafeo y marco de rubíes calibrados en montura de oro amarillo de 18K. Salida 350 € 1146 Anillo tipo solitario en oro amarillo de 18K con diamante talla cojín antigua de aprox. 1,50 ct. Se estima de color K-L y pureza SI. Salida 2.700 € 1147 Medalla con Imagen religiosa en oro amarillo de 18K con marco de diamantes talla rosa y rubíes calibrados. Salida 1.300 € 1148 Medalla devocional de La Virgen en oro amarillo de 18K, con la aureola en platino y brillantes. Salida 420 € 1153 Broche en oro amarillo de 18K con vista en platino con brillantes y esmeraldas. Circa 1930. Presenta diseño de doble cinta con remate circular, frente de brillantes en engaste de grano y banda central de esmeraldas calibradas en disminución. Salida 1.100 € 1154 Anillo con diamante talla cojín antigua de aprox. 1,87 ct en engaste ilusión. En montura de oro amarillo de 18K con vista en platino. Salida 2.500 € 1155 Pulsera de pedida en oro amarillo de 18K con zafiro central en cabujón con diamantes talla rosa en ambos lados, dispuestos en disminución. Circa 1930. Salida 900 € 1149 Medalla pintada a mano con marco en oro de 18K con pequeños diamantes talla rosa. Firmado con las iniciales “MF” Salida 1.100 € 1150 Medalla escapulario en oro amarillo de 18K. Salida 350 € 1151 Broche años 40’ en oro amarillo de 18K y platino con diamantes talla rosa, 16/16 y esmeraldas. Salida 900 € 1156 Pulsera rígida con zafiro y pareja de brillantes talla antigua. En oro amarillo de 18K presenta centro con zafiro talla oval de aprox. 1,13 ct y dos brillantes, uno a cada lado de aprox. 0,55 ct cada uno, talla antigua. Grabada en el interior del brazo. Salida 2.800 € 1157 Pulsera rígida con pareja de brillantes talla antigua de aprox. 0,50 ct cada uno y perla en el centro. En oro amarillo de 18K con brillantes en el centro engastados en chatón ruleteado. Grabada en el interior. Salida 2.200 € 14

1145 1147 1146 1148 1149 1150 1154 1155 1151 1156 1152 1153 1157