1100 Collar con diamantes talla rosa y símil de esmeralda en montura de oro amarillo de 18K y plata. S. XIX. Presenta motivo con águila bicéfala con un símil de esmeralda central y diamantes sobre vista en plata. Salida 800 € 1101 Anillo lanzadera con diamantes talla 'old mine' de aprox. 6,07 ct en total en montura de oro amarillo de 18K y vista superior en plata. Pps. S. XIX. Salida 3.000 € 1102 Pendientes largos con cuatro diamantes talla cojín antigua de aprox. 1,20 ct en total en montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Años '20. Cierre de pala catalana. Salida 1.600 € 1103 Cadena larga con doble eslabón circular en oro amarillo de 18K. Salida 950 € 1104 Alfiler de corbata con diamante talla cojín antigua de aprox. 0,50 ct en montura de oro amarillo de 18K y esmalte negro. Finales S. XIX. Salida 500 € 1105 Anillo con diamante talla holandesa y coronada, embutida en la trasera en plata y montura de oro rosa de 18K. S. XIX. Salida 700 € 1106 Anillo con diamantes talla antigua y rosa en montura de oro rosa de 18K y vista superior en plata. Finales S. XIX. Salida 700 € 1107 Broche con perlitas aljófar realizado en oro amarillo de 18K. S. XIX. Presenta motivos realizados en 'cannetille' y en delicada malla de oro amarillo, enriquecido con esferillas. Salida 500 € 1108 Colgante relicario con la figura de San Juan de Nepomuceno realizado en marfil, en montura de plata y oro amarillo de 18K y marco de diamantes talla tabla. S. XVIII. Presenta figura en marfil con gran profusión de detalles con motivos estrellados en el marco enriquecido con diamantes. San Juan de Nepomuceno es Santo patrón de Bohemia y patrón de la Infantería de la Marina Española. Con estuche original. Salida 4.000 € 1109 Pendientes largos con diamantes talla rosa en montura de oro amarillo de 18K. Pps. S. XX. Presenta cuerpo superior desmontable con un diamante y remate ovalado con banda central de diamantes talla rosa con marco vegetal. Cierre de presión. Salida 1.900 € 4
1101 1100 1103 1102 1104 1105 1108 1106 1109 1107
1315 Broche en forma de flor con pe
1323 Colgante con zafiro central ta
1333 1333 LUIS GIL Gemelos y botona
1352 Collar de perlas barrocas aust
1356 Anillo con brazos contrapeados
1369 Pulsera con eslabones circular
1374 Cadena y colgante en forma ova
1383 Collar tipo rivière de brilla
1396 Cadena con eslabones ovalados
1401 GERMAN Anillo con esmeralda ce
1409 Anillo con brillante central d
1421 Pendientes largos con pareja d
1435 Colgante con turmalina rubelit
1447 Media alianza con brillantes d
1454 Anillo con diamante fancy yell
1466 Colgante con aguamarina centra
1481 Broche en forma octogonal con
1486 Pendientes largos con diamante
1496 Anillo con esmeralda central d
1506 Anillo con diamante talla coj
1519 Pendientes cortos con motivo a
1528 Pendientes y collar con zafiro
1539 Lote de dos anillos uno con br
1549 Dormilonas con brillantes de a
1561 Anteojos en montura de oro ama
1565 Chatelaine plata con motivos f
1570 OMEGA de caballero con caja y
1577 CURTIS, reloj joya de señora
1585 UNIVERSAL Geneve nº 342514/01
1588 TECHNOMARINE nº DTSC 30267 de
1596 LONGINES Conquest nº 48530897
1604 Chopard Happy Sport nº 27/834
1608 BVLGARI Alluminio Ref: AL 38 T
1614 PATEK PHILIPPE de caballero co
1619 ROLEX Prince Filled nº T33446
1625 ROLEX modelo Oyster Perpetual
1631 1631 ROLEX Datejust Royal Blac
1636 Lingote en plata de 250 grs de
1646 Moneda 20 dólares americanos
NORMAS APLICADAS EN LA CATALOGACIÓ
7) En la catalogación de los trata
GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE Th