Subasta Joyas Mayo 2019

  • Brillantes
  • Salida

1411 Colgante-broche en

1411 Colgante-broche en forma de silueta femenina en oro amarillo de 18K con un rosetón tipo vidriera en esmalte policromado “pliquè-a-jour” con orla de brillantes y zafiros, con remate de perla. Con cadena de eslabones ovalados con motivo de fantasía en su interior. Salida 2.800 € 1412 Collar compuesto por varios hilos ondulados en oro amarillo de 18K. Los hilos presentan diferentes longitudes otorgando movimiento a la pieza. Salida 600 € 1413 Pendientes cortos con pareja de diamantes talla antigua de aprox. 0,64 y 0,74 ct cada una. Montura en garra ilusión en oro amarillo de 18K y esmalte (pequeñas faltas). Salida 1.200 € 1415 TETRA Pulsera de eslabones con diseño tipo calabrote en nácar y motivo circular de brillantes. En oro amarillo y blanco de 18K. Salida 760 € 1416 Anillo de brazos contrapuestos con diamante talla triángulo de aprox. 0,28 ct y zafiro. En montura de oro amarillo de 18K con doble banda de brillantes en grano. Salida 1.200 € 1417 Media alianza en oro amarillo de 18K con brillantes de aprox. 0,56 ct en total. Salida 500 € 1418 Anillo de brazos contrapeados en oro amarillo de 18K con frente de pavé de brillantes y rubíes en carril. Salida 1.100 € 1414 SANTAGOSTINO GIOIELLI Broche naturalista en forma de jarrón de flores con diferentes gemas de color, coral, perlitas y diamantes. Presenta base de piedra luna gallonada y flores talladas en diferentes cuarzos, turquesa, coral rosa, lapislázuli salpicado con perlitas y brillantes. En montura de oro amarillo de 18K. Firmado. Salida 900 € 1419 Anillo en oro amarillo y blanco de 18K con frente con doble banda superpuesta una encima de otra. Salida 220 € 1420 Anillo con frente de eslabones barbados en oro amarillo y blanco de 18K. Salida 600 € 72

1411 1412 1413 1414 1418 1415 1417 1419 1416 1420