Subasta Joyas Mayo 2019

  • Brillantes
  • Salida

1377 Pendientes cortos

1377 Pendientes cortos con pareja central de cabujones de zafiro, brillantes, ónix y oro amarillo de 18K. Presenta montura con marco exterior giratorio el cual permite doble uso, uno con marco exterior en ónix y otro cuajado de brillantes en grano. Sistema omega. Salida 4.500 € 1382 Pulsera en oro amarillo de 18K con peridotos y cuarzos citrinos talla oval. Salida 600 € 1378 Gargantilla en oro amarillo de 18K con motivos en oro blanco y brillantes de aprox. 28,00 ct en total. Salida 20.000 € 1379 ANGEL VEGA Collar articulado en oro amarillo de 18K con diamantes de aprox. 1,20 ct en total y zafiros de aprox. 0,50 ct en total. Presenta eslabones en forma de escamas de serpiente otorgando movimiento a la pieza y en la parte central piezas con pavé de brillantes y zafiros calibrados. Numerado y con contrastes. Salida 2.000 € 1383 Collar con cuentas esféricas de cuarzos amatista y perlas, en oro amarillo de 18K. Presenta cuentas de amatista de aprox. 12 mm cada una, perlas así como pasadores intercalados y cierre en oro amarillo de 18K. Largo: aprox. 42 cm Salida 1.100 € 1384 Anillo en oro amarillo de 18K con centro de zafiro en talla oval y brillantes. El peso total de los diamantes talla carré es de aprox. 0,40 ct. Salida 600 € 1380 Anillo con frente de diamantes talla brillante y baguette (falta uno) en bandas intercaladas en montura de oro amarillo de 14K. Salida 500 € 1381 Pendientes en oro amarillo de 18K con diamantes talla brillante y esmeralda de aprox. 3,00 ct en total. Sistema de cierre omega. Salida 1.800 € 1385 CHIMENTO Colgante en forma de pez en oro blanco y amarillo de 18K con brillantes. Firmado. Salida 1.800 € 1386 Broche años 50’ en oro amarillo de 18K y platino con diamantes talla 8/8 y topacio azul talla oval en el centro. Salida 2.100 € 64

1377 1378 1379 1380 1381 1385 1382 1383 1384 1386