Subasta Joyas Mayo 2019

  • Brillantes
  • Salida

1368 Collar con 7 hilos

1368 Collar con 7 hilos de perlas de rio y cierre con dos cabezas de tigre enfrentadas en oro amarillo de 18K y remate de copete con caídas de perlas. Salida 2.900 € 1369 Pendientes tipo criolla en oro amarillo de 18K con brillantes. Presenta cuerpo gallonado intercalado con bandas de brillantes con vista en oro blanco. Sistema de cierre omega. Salida 2.500 € 1370 Broche moretto con diamantes talla rosa, ópalo negro y ágata. Presenta un ágata tallada con la forma de la cabeza del moretto y turbante en oro amarillo con perlitas y remate de diamante talla rosa. En el cuerpo central un bonito ópalo negro de intenso color con orla de diamantes talla rosa, en montura de oro amarillo de 18K. Salida 1.600 € 1371 Anillo tipo lanzadera en oro amarillo de 18K con tres brillantes en el centro y orla al aire de diamantes talla 8/8. Salida 300 € 1372 Anillo en oro blanco y amarillo de 18K con esmeralda y brillantes. Presenta diseño de doble cordoncillo en oro amarillo con banda ondulada con brillantes y esmeralda central de aprox. 0,69 ct. Salida 900 € 1373 TIFFANY & Co Pulsera en oro amarillo de 18K con cadena “serpiente” y colgante en forma de escarabajo. Firmada y fechada 1993. Salida 3.400 € 1374 Media alianza de brillantes de aprox. 0,80 ct en total, en oro amarillo de 18K con engaste en garras. Salida 900 € 1375 Broche en forma de abejorro en oro amarillo de 18K, diamantes y una perla. Presenta cuerpo y alas con vista en oro blanco de 18K cuajado de brillantes con bandas en esmalte negro y una perla en la parte superior. Salida 1.100 € 1376 Broche en forma de espantapájaros en oro amarillo de 18K con diamantes, perlas, coral, turquesas y cuarzos. Presenta parte superior en oro amarillo salpicado con brillantes engastados en chatón y en la cabeza un cuarzo citrino en cabujón. En la parte inferior en formas de múltiples caídas con perlas, coral y diferentes gemas de color. Salida 3.000 € 62

1372 1368 1369 1371 1370 1373 1374 1375 1376