1 month ago

Subasta Joyas Mayo 2019

  • Brillantes
  • Salida

1279 Colgante con un

1279 Colgante con un diamante talla brillante de aprox. 1,00 ct engastado en chatón. En montura de oro blanco de 18K, el diamante se estima de color J y pureza VS. Salida 5.900 € 1280 Anillo con un rubí central de aprox. 2,10 ct y orla de diamantes talla baguette y trapecio. Presenta una original montura de platino en escalera con diamantes en disminución de tamaño de aprox. 3,40 ct en total. Salida 1.800 € 1281 Anillo con brillante central de aprox. 1,03 ct. Montura en oro blanco de 18K con orla tipo bailarina de diamantes talla trapecio de aprox. 3,00 ct en total. El brillante se ha estimado de color H y pureza VS. Salida 8.000 € 1282 Anillo con rubí central de aprox. 1,17 ct natural sin calentamiento y pareja de brillantes, uno a cada lado. Con certificado Montura en oro blanco de 18K con pareja de brillantes de aprox. 0,60 ct en total. Se adjunta certificado emitido por IGE. Salida 2.500 € 1283 Broche en forma de mariposa en oro blanco de 18K con diamantes, zafiros, rubíes, ópalos y esmeralda. Presenta cuerpo central con pareja de ópalos blancos, esmeralda cabujón y dos brillantes seguido de alas cuajadas de diamantes talla antigua, zafiros y rubíes sintéticos. Salida 2.800 € 1284 DURAN Pulsera rivière en oro blanco de 18K con brillantes de aprox. 6,11 ct en total. Presenta cuarenta y siete brillantes de aprox. 0,13 ct cada uno engastados en garras en montura de oro blanco. Firmada. Salida 8.500 € 1285 Pulsera rivière con exquisita montura en platino con diamantes talla brillante de aprox. 10,00 ct en total, engastados en grano. Longitud: aprox. 17,50 cm. Salida 6.500 € 1286 Pendientes largos con diseño de pagoda con brillantes y rubíes. Realizados en platino con rubíes calibrados y dos diamantes talla antigua engastado en chatón y resto de brillantes al frente. El peso total de los brillantes es de aprox. 3,60 ct. Cierre de presión. Salida 3.200 € 1287 Alianza completa con diamantes talla brillante de aprox. 1,30 ct en total. En montura de oro blanco de 18K. Hecho al Nº 17. Salida 400 € 1288 Anillo ancho en oro blanco de 18K con tres bandas de diamantes talla oval de aprox. 4,50 ct en total. Salida 7.000 € 1289 Anillo tipo bombé con un rubí talla redonda con pavé de brillantes de aprox. 3,51 ct en total. El rubí con tratamiento de relleno de vidrio está engastado con doble garra y brillantes, en montura de oro blanco de 18K. Salida 2.800 € 44

1279 1280 1283 1282 1281 1284 1287 1285 1288 1286 1289