Subasta Joyas Mayo 2019

  • Brillantes
  • Salida

1269 Anillo con

1269 Anillo con importante esmeralda colombiana talla perilla de aprox. 16,39 ct con diamantes talla baguette y brillante, en montura de oro blanco de 18K de Ansorena. La esmeralda presenta un intenso color verde y la montura está firmada por Ansorena. Salida 35.000 € 1270 Anillo con esmeralda central de aprox. 4,53 ct y brillantes. Realizado en montura de oro blanco de 18K y engaste en oro amarillo presenta esmeralda en el centro y cuatro brillantes, dos a cada lado, de aprox. 1,80 ct en total. Salida 2.800 € 1271 Pendientes cortos con centro de esmeralda talla cuadrada de aprox. 4,20 ct en total y diamantes. Presenta centro de esmeralda con orla de diamantes talla baguette y remate de brillantes, en montura de oro blanco de 18K. Sistema de cierre omega. Salida 12.000 € 1272 Anillo con esmeralda colombiana de aprox. 1,20 ct y orla de brillantes. El peso total de los brillantes aprox. 1,84 ct (H-K/SI-P). Montura tipo rosetón en oro amarillo y blanco de 18K. Salida 2.400 € 1273 Anillo con esmeralda de aprox. 1,80 ct y pareja de brillantes, uno a cada lado de aprox. 0,76 ct en total. Montura en garras en oro amarillo de 18K. Salida 2.400 € 1274 Pulsera art decó en oro blanco de 18K con diamantes talla brillante y baguette de aprox. 12,93 ct en total y esmeraldas. Circa 1930. Presenta tres motivos principales con diamantes y centro de esmeralda en cabujón de aprox. 6,09 ct cada uno, con pasadores de diamantes talla baguette y brillante. Longitud: aprox. 18 cm. Salida 23.000 € 1275 Pendientes con pareja de esmeraldas colombianas de aprox. 3,47 ct en total y cuatro brillantes de aprox. 0,94 ct. Montura de platino con brillantes engastados en chatón y remate con esmeralda en garra de oro amarillo de 18K. Salida 2.700 € 1276 Anillo con esmeralda central de aprox. 1,00 ct talla oval. Presenta dos diamantes talla marquise, uno a cada lado de aprox. 0,74 ct en total. Salida 1.500 € 1277 Pendientes con pareja de brillantes de aprox. 0,70 ct total y esmeraldas talla perilla. Realizados en oro amarillo y blanco de 18K presenta brillante engastado en garras seguido de esmeralda tala perilla de aprox. 0,70 ct cada una. Cierre de presión. Salida 1.700 € 1278 Broche salpicado de brillantes y esmeraldas talla perilla. Presenta brillantes engastados a diferentes alturas de aprox. 3,46 ct en total y esmeraldas talla perilla, en montura de oro blanco de 14K. Salida 2.800 € 42

1269 1273 1270 1272 1271 1276 1274 1277 1278 1275