1224 Broche colgante con micromosaicos representando escarabajos en oro amarillo de 18K. Dividido en tres cuerpos presenta cuerpo superior con diseño circular, copete, semiorla y placa central en micromosaico y esmalte (pequeñas faltas) con escarabajo seguido de cuerpo central tipo botón circular con pequeño micromosaico de motivos florales y remate con colgante similar al cuerpo superior representando escarabajo con copete y remate inferior, todo en micro mosaico. Salida 3.800 € 1225 Placa rectangular de ónix con micro mosaico central de ruinas griegas. Salida 380 € 1226 Colgante con retrato pintado a mano, marco de plata y orla de cuentas esféricas de coral. Salida 150 € 1227 Peineta en carey decorada con granates en plata vermeil. S. XIX Salida 700 € 1228 Funda para termómetro en oro amarillo de 18K. Finales S. XIX Pps. S. XX Realizada en estructura rígida en oro amarillo presenta decoración vertical en forma de vid con hojas de parra, racimos de uvas y pareja de serpientes a lo largo intercaladas. Detalle tapón en oro liso con cabujón superior de posible berilo. Salida 900 € 1229 Pulsera semirrígida en forma de serpiente en oro amarillo de 18K y rubíes. Presenta el cuerpo con escamas en relieve en oro amarillo y la cabeza cincelada con rubíes en los ojos (falta uno). Salida 2.900 € 1230 Colgante en forma de dragón rampante con un diamante en la boca, en oro amarillo de 18K. Salida 300 € 1231 Miniatura guardapelo con retrato central pintado a mano en oro de 14K y marco exterior en esmalte azul. 2ª mitad S. XVIII Salida 1.100 € 34
1224 1226 1227 1225 1228 1229 1230 1231
1464 Pendientes cortos de rosetón
1476 Colgante en forma de corazón
1491 Pendientes largos tipo rivièr
1502 Collar con eslabones en oro bl
1517 Collar tipo babero en oro blan
1526 Colgante en oro blanco de 18K
1541 Pendientes largos con diseño
1546 Colgante en oro blanco de 18K
1557 Collar de eslabones planos en
1572 Moneda Pedro II de Brasil en o
1578 1579 1578 Felipe V, 8 escudos
1590 1590 Carlos III, 4 escudos Mad
1602 1603 1602 Carlos IV, 8 escudos
1614 1615 1614 Fernando VII, 8 escu
1626 Isabel II, 80 reales B 1838 PS
1642 Alfonso XII, 25 pesetas 1883 M
1653 SILCO, reloj de mesa en bronce
1659 Reloj de colgar con broche en
1669 1669 B. DE CHAUNES London, rel
1678 MOVADO de caballero con caja e
1686 LONGINES de señora con caja y
1693 VACHERON & CONSTANTIN nº 5402
1698 DUWARD pulsera-reloj de señor
1703 MOVADO "Andy Warhol, Times/5"
1710 PIAGET nº 9907 -265789 de se
1715 Hermès, París. Carré de sed
1735 Hermès, París. Carré de sed
1755 Hermès, París. Carré de sed
1768 Hermès, París. Carré de sed