5 months ago

Subasta Joyas Mayo 2019

  • Brillantes
  • Salida

1224 Broche colgante con

1224 Broche colgante con micromosaicos representando escarabajos en oro amarillo de 18K. Dividido en tres cuerpos presenta cuerpo superior con diseño circular, copete, semiorla y placa central en micromosaico y esmalte (pequeñas faltas) con escarabajo seguido de cuerpo central tipo botón circular con pequeño micromosaico de motivos florales y remate con colgante similar al cuerpo superior representando escarabajo con copete y remate inferior, todo en micro mosaico. Salida 3.800 € 1225 Placa rectangular de ónix con micro mosaico central de ruinas griegas. Salida 380 € 1226 Colgante con retrato pintado a mano, marco de plata y orla de cuentas esféricas de coral. Salida 150 € 1227 Peineta en carey decorada con granates en plata vermeil. S. XIX Salida 700 € 1228 Funda para termómetro en oro amarillo de 18K. Finales S. XIX Pps. S. XX Realizada en estructura rígida en oro amarillo presenta decoración vertical en forma de vid con hojas de parra, racimos de uvas y pareja de serpientes a lo largo intercaladas. Detalle tapón en oro liso con cabujón superior de posible berilo. Salida 900 € 1229 Pulsera semirrígida en forma de serpiente en oro amarillo de 18K y rubíes. Presenta el cuerpo con escamas en relieve en oro amarillo y la cabeza cincelada con rubíes en los ojos (falta uno). Salida 2.900 € 1230 Colgante en forma de dragón rampante con un diamante en la boca, en oro amarillo de 18K. Salida 300 € 1231 Miniatura guardapelo con retrato central pintado a mano en oro de 14K y marco exterior en esmalte azul. 2ª mitad S. XVIII Salida 1.100 € 34

1224 1226 1227 1225 1228 1229 1230 1231