Subasta Joyas Mayo 2019

  • Brillantes
  • Salida

1220 Polvera circular en

1220 Polvera circular en oro amarillo de 18K con decoración grabada y detalle con pareja de zafiros cabujón. Medidas: 45 mm x 28 mm Salida 1.200 € 1221 CARTIER Polvera y estuche para pintalabios Art Decó realizados en oro amarillo de 18K con decoración en esmalte y diamantes. Circa 1925. Presenta estuche pintalabios en oro con decoración en esmalte negro y detalle en los extremos con rubí y diamante talla rosa seguido de cadenita de eslabones decorados en esmalte y diamantes talla rosa. Por ultimo polvera circular en oro 18K con greca de esmalte negro decorada con placa central rectangular adornada con motivos florales y dos pájaros en esmalte policromado, marco exterior en ónix y remate a los lados con diamantes talla rosa engastados en platino. Interior con compartimento para polvera y espejo. Esmalte negro con pequeñas faltas. Firmado, con contraste francés y numerado. Salida 5.000 € 1222 CARTIER Pulsera en oro amarillo de 18K y platino con brillantes de aprox. ct en total. Circa 1920-1930 Elegante pulsera con eslabones semiovalados en oro amarillo de 18K y pasadores con frente bombé en oro amarillo con siete brillantes cada uno engastados en platino. El peso total de los brillantes aprox. 7,20 ct en total (min 0,10 ct y max 0,12 ct aprox.) Firmada Cartier London y numerada. Salida 25.000 € 1223 VAN CLEEF & ARPELS Pulsera en oro amarillo de 18K, platino, turquesas y diamantes de aprox. 4,50 ct en total. Circa 1963. Delicada montura en oro amarillo con textura, formada por eslabones en forma de mariposas con turquesas en cabujón y salpicado con brillantes. Contrastes franceses. Firmado y numerado, “17548”. Salida 60.000 € 32

1220 1221 1222 1223