1 month ago

Subasta Joyas Mayo 2019

  • Brillantes
  • Salida

1182 Broche en oro

1182 Broche en oro amarillo de 18K con miniatura de mujer pintada a mano sobre un placa oval de nácar. Representa a una mujer india pintada a mano con gran profusión de detalles entre los que destaca su atuendo ceremonial y joyas, con un marco en oro amarillo. Salida 400 € 1183 Broche en plata con placa central circular de retrato de soldado griego. Salida 200 € 1188 Broche guardapelo en forma de mariposa en oro amarillo de 14K. Detalles con perlitas, piedras de color y esmalte negro. Presenta pareja de guardapelos ovales escondidos uno detrás de cada ala. Salida 400 € 1184 Anillo en oro amarillo de 18K con perla y orla de perlitas. Con una perla de aprox. 8,40 mm y una orla de 11 perlitas. Salida 260 € 1185 Colgante catalán con Imagen de La Virgen y el Niño tallados. Marco exterior con motivos decorativos en relieve, detalles en esmalte, con pequeños diamantes y rubíes, en oro amarillo de 18K. Salida 800 € 1186 Broche circular en metal dorado con retrato de mujer pintando a mano. Salida 200 € 1187 Medalla religiosa catalana con Imagen de la Virgen y el Niño en esmalte firmado “F. Solá”. Montura en oro amarillo de 18K con detalles en esmalte y pequeños diamantes talla 8/8. Salida 800 € 1189 Pulsera con escarabajos y decoración floral egipcia en oro amarillo de 14K y piedras duras. Salida 1.800 € 1190 Broche en oro amarillo de 14K con motivos de dos medias lunas en filigrana. Salida 300 € 1191 Anillo con sello de ágata en montura de oro amarillo de 18K. Salida 180 € 1192 Anillo con sello en ágata e iniciales en montura de oro amarillo de 18K. Salida 280 € 1193 Anillo con escarabajo en montura con motivos egipcios en oro amarillo de 14K. Salida 800 € 24

1184 1182 1188 1183 1187 1186 1191 1185 1192 1189 1190 1193