Subasta Joyas Mayo 2019

  • Brillantes
  • Salida

1138 Colgante con

1138 Colgante con brillante talla antigua de aprox. 9,20 ct. Con certificado “IGE” Presenta brillante engastado en garras en montura firmada CARTIER y numerada. El brillante ha sido certificado con color M/N y pureza VS2. Se adjunta certificado emitido por “IGE” Salida 46.000 € 1139 Anillo solitario con un diamante talla antigua de aprox. 2,80 ct en montura de platino. Se estima de color L y pureza P. Salida 4.800 € 1139-A Pendientes dormilona con pareja de brillantes de aprox. 2,20 ct y 2,00 cada uno. Con certificado Presentan montura en garra ilusión de platino con pareja de brillantes certificados como M/N y pureza VVS2/VS1. Se adjunta certificado emitido por “IGE” Cierre de rosca. Salida 10.000 € 1140 Exquisito broche-reloj de solapa “art decó” en platino con diamantes talla brillante, baguette y carré. Circa 1920. Presenta motivos característicos de la época, tales como una greca en la parte superior, del que pende tres motivos circulares unidos por pasadores y rematado por un reloj oculto dentro de en una montura en forma de cápsula cuajada de brillantes y doble banda de diamantes talla carré. Con contrastes franceses y doble numeración. Salida 19.000 € 12

1138 1139 1139-A 1140