1669 1669 B. DE CHAUNES London, reloj sonería triple caja en plata y carey. Esfera calada en plata con numeración romana y agujas tipo flor de lis. Triple caja en plata y carey. Mecanismo de cuerda a llave. Necesita revisión. Salida 4.500 € 1670 SPENCER Y PERKINS, Londres con triple caja en plata y esmalte, siglo XVIII. Esfera en porcelana blanca con numeración romana y agujas tipo corazón. Triple caja en plata con decoración en esmalte con escena costumbrista. Mecanismo de cuerda a llave. Estado de marcha. Salida 850 € 1671 CHAs. GABRIER, Londres con triple caja en plata y carey, siglo XVIII. Esfera en porcelana blanca con numeración romana y agujas tipo corazón. Triple caja en plata con decoración en carey. Mecanismo de cuerda a llave. Estado de marcha. Salida 850 € 1672 LONGINES, reloj lepin con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera argenté con numeración arábiga y segundero a las 6. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida 550 € 1673 JS. CALAME ROBERT nº313332, reloj saboneta con caja en oro rosa de 18 K. Esfera argenté con aplicaciones vegetales en oro, numeración romana, agujas tipo pera y segundero a las 6. Caja en oro rosa de 18 K. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida 1.600 € 1674 J.R. LOSADA 105 Regent St. London nº 5794, sonería de horas, medios cuartos y minutos, reloj saboneta con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera argenté victoriana con aplicaciones vegetales en oro, agujas tipo flor de lis y segundero a las 6. Caja en oro amarillo de 18 K con decoración guilloché y escudo en el centro. Sonería de horas, cuartos y medios cuartos. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Reproducido en el libro de Moreno. Salida 5.800 € 1675 R.R. ROWELL HIGH nº 8586, reloj lepin con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera blanca con numeración romana, agujas tipo bastón y segundero a las 6. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda a llave. Estado de marcha. Salida 400 € 1676 MALLNOIS París, reloj lepin con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo breguet. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda a llave. Estado de marcha. Salida 300 € 1677 OMEGA De Ville, reloj lepin de bolsillo con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera dorada con numeración a trazos aplicada y agujas tipo bastón. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida 1.300 €
1670 1671 1672 1673 1674 1675 1676 1677
SUBASTA DE MAYO Joyas, Monedas y Re
1100 Pendientes largos con diamante
1108 Broche-pendentif en oro amaril
1124 Anillo con perla y orla de dia
1128 Pendientes largos con diamante
1138 Colgante con brillante talla a
1141 Broche circular Modernista en
1149 Broche floral en oro amarillo
1161 Pulsera ancha con diseño arti
1167 Pendientes largos catalanes co
1177 Anillo solitario en oro blanco
1182 Broche en oro amarillo de 18K
1194 Broche en forma de orquídea e
1208 Anillo tipo chevalier con diam
1217 Anillo Art Decó con diamante
1220 Polvera circular en oro amaril
1224 Broche colgante con micromosai
1232 Broche S. XIX en oro rojo de 1
1240 Pendientes largos en platino c
1255 Broche en forma de trébol con
1269 Anillo con importante esmerald
1279 Colgante con un diamante talla
1290 Anillo con zafiro central tall
1303-A Pendientes en oro amarillo d
1307 Broche en forma de clavel en o
1317 Gargantilla con colgante en fo
1325 Anillo de diseño cruzado en o
1332 Gargantilla con diseño entorc
1342 Lote compuesto por gemelos y 4
1360 Gemelos en oro amarillo de 18K
1368 Collar con 7 hilos de perlas d
1377 Pendientes cortos con pareja c
1387 Collar corto con 15 hilos de c
1396 SABBADINI GIOIELLI Pendientes