Subasta Joyas Mayo 2019

  • Brillantes
  • Salida

1669 1669 B. DE CHAUNES

1669 1669 B. DE CHAUNES London, reloj sonería triple caja en plata y carey. Esfera calada en plata con numeración romana y agujas tipo flor de lis. Triple caja en plata y carey. Mecanismo de cuerda a llave. Necesita revisión. Salida 4.500 € 1670 SPENCER Y PERKINS, Londres con triple caja en plata y esmalte, siglo XVIII. Esfera en porcelana blanca con numeración romana y agujas tipo corazón. Triple caja en plata con decoración en esmalte con escena costumbrista. Mecanismo de cuerda a llave. Estado de marcha. Salida 850 € 1671 CHAs. GABRIER, Londres con triple caja en plata y carey, siglo XVIII. Esfera en porcelana blanca con numeración romana y agujas tipo corazón. Triple caja en plata con decoración en carey. Mecanismo de cuerda a llave. Estado de marcha. Salida 850 € 1672 LONGINES, reloj lepin con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera argenté con numeración arábiga y segundero a las 6. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida 550 € 1673 JS. CALAME ROBERT nº313332, reloj saboneta con caja en oro rosa de 18 K. Esfera argenté con aplicaciones vegetales en oro, numeración romana, agujas tipo pera y segundero a las 6. Caja en oro rosa de 18 K. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida 1.600 € 1674 J.R. LOSADA 105 Regent St. London nº 5794, sonería de horas, medios cuartos y minutos, reloj saboneta con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera argenté victoriana con aplicaciones vegetales en oro, agujas tipo flor de lis y segundero a las 6. Caja en oro amarillo de 18 K con decoración guilloché y escudo en el centro. Sonería de horas, cuartos y medios cuartos. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Reproducido en el libro de Moreno. Salida 5.800 € 1675 R.R. ROWELL HIGH nº 8586, reloj lepin con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera blanca con numeración romana, agujas tipo bastón y segundero a las 6. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda a llave. Estado de marcha. Salida 400 € 1676 MALLNOIS París, reloj lepin con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo breguet. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda a llave. Estado de marcha. Salida 300 € 1677 OMEGA De Ville, reloj lepin de bolsillo con caja en oro amarillo de 18 K. Esfera dorada con numeración a trazos aplicada y agujas tipo bastón. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha. Salida 1.300 €

1670 1671 1672 1673 1674 1675 1676 1677