Subasta Joyas Mayo 2019

  • Brillantes
  • Salida

1128 Pendientes largos

1128 Pendientes largos con diamantes talla antigua en oro amarillo de 18K con vista en platino. Pps. S. XX Presentan diseño dividido en dos cuerpos con remate en forma aperillada y colgante central con diamante en chatón móvil. Cierre de pala catalana. Salida 200 € 1129 Anillo con brillante central talla antigua y orla de rubíes calibrados, en montura de oro amarillo de 18K y platino con pequeños diamantes talla rosa. Salida 750 € 1130 Anillo “ojo de perdiz” con diamante talla brillante de aprox. 1,15 ct y doble orla de rubíes calibrados y brillantes. En montura de platino. Se estima el color del brillante central de J/K y pureza VS. Salida 7.000 € 1131 Anillo solitario en oro blanco de 18K con un diamante talla antigua de aprox. 1,58 ct. Se estima de color K y pureza P. Salida 4.200 € 1132 Anillo solitario en oro blanco de 18K con un diamante talla brillante de aprox. 1,62 ct. Se estima de color J y pureza VS. Salida 6.500 € 1133 Pulsera de diamantes talla rosa con tres brillantes centrales de aprox. 0,10 ct cada uno en garra ilusión. Montura de oro blanco de 18K Salida 2.200 € 1134 Pulsera de pedida en oro blanco de 18K con diamantes. Presenta eslabones y pasadores con diamantes talla rosa (falta uno) y diez centros con diez brillantes en garra ilusión de aprox. 0,12 ct cada uno. Salida 2.400 € 1135 Pendientes largos en platino con diamantes talla antigua y 8/8 de aprox. 0,60 ct en total. Cierre de ballestilla. Salida 700 € 1136 Anillo en platino con diseño tipo damero en zafiros y brillantes. Con diamante central talla antigua de aprox. 0,60 ct y frente con pavé de brillantes y líneas de zafiros calibrados cruzados entre sí. Salida 2.700 € 1137 Broche placa en platino de diamantes de aprox. 7,05 ct en total. Circa 1910-1920 Realizado en platino presenta motivos geométricos calados con diamantes talla sencilla de aprox. 5,60 ct y brillante central talla antigua de aprox. 1,45 ct en garra ilusión, estimado de color J y pureza P. Salida 3.500 € 10

1128 1132 1131 1129 1130 1133 1136 1134 1135 1137