1 month ago

Subasta Joyas Mayo 2019

  • Brillantes
  • Salida

1124 Anillo con perla y

1124 Anillo con perla y orla de diamantes en montura de platino. Presenta una perla con buen oriente y orla de diamantes talla 8/8. 1119 Medalla devocional con Imagen de La Virgen en nácar en oro amarillo de 18K y platino con diamantes talla rosa. Con cadena de platino. Salida 1.700 € 1120 Broche circular en oro amarillo de 18K con vista en platino y diamantes de aprox. 2,85 ct en total. Presenta diseño calado con motivos en tornapunta cuajado de diamantes talla brillante, 16/16 y 8/8. Salida 1.600 € 1121 Anillo en platino con un rosetón de diamantes talla brillante de aprox. 0,75 ct, siendo el central de mayor tamaño. Salida 1.000 € 1122 Anillo en platino con una perla gris central con diamantes en talla 8/8 y 16/16. Salida 400 € 1123 Anillo solitario con brillante de aprox. 1,06 ct. Presenta montura en garra ilusión con brillante estimado de color H y pureza SI. Salida 1.800 € Salida 400 € 1125 Pendientes en platino con diamantes y pareja principal de brillantes de aprox. 0,65 ct y 0,62 ct cada uno. Presenta Cuerpo superior con motivos en platino con diamantes talla 8/8 en grano, garra y remate con colgante con brillante en garra ilusión de aprox. 0,65 y 0,62 ct. El peso total de los diamantes aprox. 3,46 ct. Sistema omega. Salida 3.200 € 1126 Pulsera “art decó” en platino con diamantes talla rosa y brillante de aprox. 2,50 ct en total. Circa 1930. Presenta motivos geométricos característicos de la época con diamantes. En ambos laterales de la pulsera cincelados con roleos. Salida 2.200 € 1127 Pulsera época Art Decó de perlas y diamantes en platino. Delicada pulsera compuesta de seis hilos de perlas posiblemente finas dispuestas en disminución de tamaño aprox. 6,45 mm máx y 3,40 mm mín y tres pasadores con motivos calados y diamantes talla antigua de aprox. 4,35 ct en total (incluidos tres diamantes centrales en chatón de aprox. 0,25 ct cada uno). Salida 2.400 € 8

1120 1124 1119 1123 1122 1121 1125 1126 1127