1101 1100 1100 Pendientes en oro amarillo de 18 K con aljófares, España sig. XVII. Pendientes formados por dos cuerpos unidos por pasadores abiertos y realizados en filigrana cargada con aljófar ensartado en hilo de oro. Salida 1.250 € 1101 Colgante con centro de esmalte pintado a la porcelana con marco de perlitas aljófar en montura de oro amarillo de 18K. S. XVII. Presenta motivo con pintando a mano del 'Ecce Homo' con marco de perlitas ensartadas en hilo. Salida 800 € 1102 Corona de Niño Jesús en oro amarillo de 19K. S. XIX. Presenta aro con decoración floral con guirnaldas y remate superior coronando con la Cruz de Malta. Contraste Portugués. Salida 500 € 1103 Excepcional colgante renacentista con cuarzo citrino y oro esmaltado de 18K. S. XVI-XVII. Presenta un citrino en corte tabla embutido en la trasera, con marco de roleos decorados con esferillas en oro esmaltado. Con remate superior con pareja de bustos militares en esmalte policromado. Salida 2.600 € Cierre de pala catalana. Salida 1.500 € 1106 Collar de perlas aljófar y cruz con diamantes S. XVII Collar compuesto de tres hilos de perlas aljófar con broche en oro bajo con iniciales grabadas y colgante central con cruz S. XVII en oro amarillo de 18K con diamantes embutidos. Salida 400 € 1107 Pendientes largos en oro amarillo de 18K y perlitas aljófar. S. XVIII. Presentan diseño en tres cuerpos unidos por pasadores, enriquecidos con filigranas en oro amarillo y perlas aljófar ensartadas en hilo. Cierre de gancho. Salida 400 € 1108 Cruz con diamantes talla rosa en oro amarillo esmaltado de 18K. S. XVII. Cruz latina de sección rectangular, con anverso picado de lustre y ornado con motivos de los estigmas de la Pasión (Corona de espinas, escalera, clavos, flagelos y gallo). Los brazos están rematados con diamantes embutidos en esferillas y en el frente imagen de Cristo crucificado. Salida 4.000 € 1104 Cruz realizado en asta y oro amarillo de 18K. S. XVII. Cruz latina con cuerpo en asta y motivos trebolados en oro amarillo de 18K. Salida 500 € 1109 Cruz relicario época Colonial en oro amarillo de 18K. S. XVIII. Cruz latina con remates trebolados, presenta decoración floral en el cuerpo superior, con imagen de Cristo nimbado con corona y cartela sobrepuesta con la inscripción INRI, e imagen de la Virgen a sus pies. Salida 3.400 € 1102 1105 Pendientes con rosetón de diamantes talla holandesa y roca de aprox. 0,91 ct en total, en montura de oro rosa de 18K. Presenta rosetón en la parte superior con remate vegetal y tres diamantes embutidos. 1110 Relicario con pequeña talla de figura del Niño Jesús "ARS MORENDI" S. XVII En oro amarillo de 18K. Salida 300 €
1103 1105 1104 1106 1109 1108 1107 1110
1286-A 1286-A Importante anillo con
1292 1292 Broche con dos panteras e
1300 DAVID WEBB Pulsera con cabujon
1305 Pendientes largos con brillant
1311 Solitario con brillante de apr
1318 Anillo con ópalo en cabujón
1328 Anillo-colgante con un diamant
1334 1334 Collar largo con hilos de
1338 Gemelos con motivos esféricos
1350 Gemelos y botonadura con perla
1361 Pendientes largos con turquesa
1370 Anillo con cabujón de coral c
1384 YANES Pulsera de la colección
1389 Pendientes largos con pareja d
1396 Anillo con doble motivo floral
1407 Colgante con aguamarina talla
1421 Pendientes largos con diamante
1431 Broche en forma de caniche con
1445 SOLANGE Anillo en forma de laz
1459 Medalla devocional con la Imag
1472 Anillo con frente en forma de
1481 Broche floral con perla austra
1492 Anillo ancho con frente de dia
1500 Magnífica escultura con guaca
1502 Brillante de 1,03 ct en blíst
1510 Carlos III, 8 escudos Lima 178
1519 100 Pesos República de Chile
1539 Colgante en oro de 18 K con mo
1553 13 Monedas "arras" francesas d
1555 50 Pesos Mexicanos en oro de 2
1574 Lingote en oro de 24 K de 100
1579 Colección de "Los 25 primeros
1580 Condecoración con el Escudo d
1586 Anteojos en armazón de carey
1592 1593 1592 Reloj lepin sonería
1600 DEGEILH & Co. Genève nº 583,
1611 TISSOT de caballero con caja y
1619 JAEGER LE COULTRE nº 78420 de
1626 EBEL nº93907193 de caballero
1634 PIAGET Polo nº 14661 C701 390
1641 CARTIER Tank Francés ref. 236
1649 1653 ROLEX Oyster Perpetual Da
1658 ROLEX Oyster Perpetual nº 116
1665 ROLEX Cellini ref. 5320 nº A8
1670 Prototipo original Zenith cron
1675 RESSENCE Cronotemp VS 6.2 seri
1679 CARTIER modelo Must, París. C
1692 CARTIR, París. Cuerpo en laca
1704 Must de CARTIER, París. Cuerp
1716 Bolígrafo MONTBLANC, Alemania
1729 Juego de llavero y bolígrafo
1739 Reloj despertador CARTIER en d
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S