Subasta Joyas Marzo 2021

  • Brillantes
  • Salida

1101 1100 1100

1101 1100 1100 Pendientes en oro amarillo de 18 K con aljófares, España sig. XVII. Pendientes formados por dos cuerpos unidos por pasadores abiertos y realizados en filigrana cargada con aljófar ensartado en hilo de oro. Salida 1.250 € 1101 Colgante con centro de esmalte pintado a la porcelana con marco de perlitas aljófar en montura de oro amarillo de 18K. S. XVII. Presenta motivo con pintando a mano del 'Ecce Homo' con marco de perlitas ensartadas en hilo. Salida 800 € 1102 Corona de Niño Jesús en oro amarillo de 19K. S. XIX. Presenta aro con decoración floral con guirnaldas y remate superior coronando con la Cruz de Malta. Contraste Portugués. Salida 500 € 1103 Excepcional colgante renacentista con cuarzo citrino y oro esmaltado de 18K. S. XVI-XVII. Presenta un citrino en corte tabla embutido en la trasera, con marco de roleos decorados con esferillas en oro esmaltado. Con remate superior con pareja de bustos militares en esmalte policromado. Salida 2.600 € Cierre de pala catalana. Salida 1.500 € 1106 Collar de perlas aljófar y cruz con diamantes S. XVII Collar compuesto de tres hilos de perlas aljófar con broche en oro bajo con iniciales grabadas y colgante central con cruz S. XVII en oro amarillo de 18K con diamantes embutidos. Salida 400 € 1107 Pendientes largos en oro amarillo de 18K y perlitas aljófar. S. XVIII. Presentan diseño en tres cuerpos unidos por pasadores, enriquecidos con filigranas en oro amarillo y perlas aljófar ensartadas en hilo. Cierre de gancho. Salida 400 € 1108 Cruz con diamantes talla rosa en oro amarillo esmaltado de 18K. S. XVII. Cruz latina de sección rectangular, con anverso picado de lustre y ornado con motivos de los estigmas de la Pasión (Corona de espinas, escalera, clavos, flagelos y gallo). Los brazos están rematados con diamantes embutidos en esferillas y en el frente imagen de Cristo crucificado. Salida 4.000 € 1104 Cruz realizado en asta y oro amarillo de 18K. S. XVII. Cruz latina con cuerpo en asta y motivos trebolados en oro amarillo de 18K. Salida 500 € 1109 Cruz relicario época Colonial en oro amarillo de 18K. S. XVIII. Cruz latina con remates trebolados, presenta decoración floral en el cuerpo superior, con imagen de Cristo nimbado con corona y cartela sobrepuesta con la inscripción INRI, e imagen de la Virgen a sus pies. Salida 3.400 € 1102 1105 Pendientes con rosetón de diamantes talla holandesa y roca de aprox. 0,91 ct en total, en montura de oro rosa de 18K. Presenta rosetón en la parte superior con remate vegetal y tres diamantes embutidos. 1110 Relicario con pequeña talla de figura del Niño Jesús "ARS MORENDI" S. XVII En oro amarillo de 18K. Salida 300 €

1103 1105 1104 1106 1109 1108 1107 1110