3 years ago

Subasta Joyas Marzo 2021

  • Brillantes
  • Salida

1212 CARTIER, New York.

1212 CARTIER, New York. Broche en forma de pájaro con esmeralda y turquesa en montura de oro amarillo de 14K. Presenta una turquesa en cabujón y una esmeralda talla oval en la parte superior, con decoración en hilos de oro amarillo. Firmado CARTIER N.Y. Salida 7.000 € 1213 Broche de aniversario con el número '25' cuajado de brillantes en montura de oro amarillo de 18K. Rematado con veinticinco pepitas de oro en cadenitas de oro blanco y amarillo. Salida 1.500 € 1214 Broche en forma de libélula con cuerpo de zafiros de aprox. 4,46 ct en total engastados en chatón, con alas en esmalte 'plique-a-jour' policromado y rubíes talla oval. En montura de oro amarillo de 18K. Salida 2.500 € 1215 Pulsera articulada con eslabones triangulares con centro de brillantes en oro amarillo de 18K. Salida 3.500 € 1216 YANES Anillo de la colección 'MALPICA' en oro amarillo de 18K y brillantes. Firmado. Salida 700 € 1217 SÜHA BEDESTENCI Broche en forma de mariposa con brillantes, rubíes, citrinos y esmalte 'plique-a-jour' policromado, en montura de oro amarillo de 18K. Firmado. Salida 1.000 € 1218 Pulsera con pareja de cabezas de leopardo con diamantes y rubíes en montura de oro amarillo de 18K. Salida 1.600 € 1219 Pulsera rígida con motivos egipcios con esmalte policromado, brillantes y gemas duras en montura de oro amarillo de 18K. Presenta frente con motivos egipcios representado al dios Amón, la diosa Maat y al escarabajo como 'sol naciente' calados enriquecidos con brillantes, lapislázuli, rodocrosita y esmalte policromado. Salida 2.500 € 30

1212 1214 1213 1217 1218 1215 1216 1219