Subasta Joyas Marzo 2021

  • Brillantes
  • Salida

1119-A Parure compuesto

1119-A Parure compuesto por collar largo, pendientes, pulsera y anillo con esmeraldas de aprox. 139,22 ct en total y diamantes talla rosa, en montura de plata. Finales S. XIX. El collar presenta eslabones calados con un diamante al centro, engastado en chatón y embutido en la trasera, con remate en forma de florero de frutas y flores en un delicado esmaltado policromado y cuatro chupones de esmeraldas de 17,60 - 5,70 - 5,50 y 36,00 ct respectivamente. Los pendientes presentan motivos con roleos y diamantes talla rosa en cuerpo superior y remate con doble chupón de esmeraldas de aprox. 8,40 - 11,40 ct y 10,37 - 8,90 ct, con cierre omega. La pulsera semirrígida con motivos calados y vegetales con remate central de esmeralda de aprox. 30,00 ct. Con boceto original del collar, pendientes y anillo. Tres estuches originales de la época. Salida 18.000 €

119-A