Subasta Joyas Julio 2019

  • Brillantes
  • Salida

1190-A 1190-A Pulsera S.

1190-A 1190-A Pulsera S. XIX en oro amarillo de 18K con broche central de cuarzos amatista y perlas. Presenta broche central tipo rosetón ovalado con motivos vegetales en forma de hojas, amatistas intercaladas y orla central de perlitas. Brazalete calado y remate en el extremo con caídas. Salida 900 € 1191 Peineta en oro amarillo de 18K y coral. Peineta en oro y plata dorada con cuerpo superior compuesto por nueve cuentas esféricas de coral de aprox. 10x11 mm. Remate en los laterales con cadeneta de eslabones de coral y oro y terminación rematada con cuenta esférica tipo bola de oro y colgantes aperillados en coral Salida 800 € 1193 Pulsera rígida ancha en oro amarillo de 18K con iniciales de diamantes. Salida 1.100 € 1194 Pendientes largos en plata dorada con cuarzos citrinos. S. XIX. Presenta en la parte superior un cuarzo citrino con orla floral rematado por un citrino talla perilla decorado con motivos vegetales. Salida 800 € 1192 Broche alargado con piezas de coral intercaladas con perlas cosidas a una base calada en metal dorado. Salida 180 € 1195 Pulsera ancha en plata dorada con piedras de color símil adornadas con semiorlas y pasadores con roleos y volutas. S. XIX Salida 800 €

1191 1192 1194 1193 1195