1180 Colgante pintado a mano de Santa Catalina de Alejandría con la espada y rueda dentada (anverso) y Santa Margarita de Antioquía con el dragón (reverso). S. XVIII Presenta marco y copete elaborados en oro amarillo a modo de cadenas al aire y rosetón en el centro. Salida 600 € 1181 Relicario oval en oro amarillo de 18K y esmalte con cruz de oro. El esmalte presenta pequeñas faltas. Salida 500 € 1182 Colgante S. XVIII con Santa Teresa de Jesús y Jesús en el huerto de los olivos, pintado a mano con marco en oro amarillo de 18K y esmalte. Salida 500 € 1183 Colgante miniatura Mallorquín S. XVIII con Imagen pintada a mano de La Divina Pastora y San Luis de Gonzaga. Marco exterior y copete decorados con motivos florales, granulados, hojas de palma, cintas y motivo central en forma de ánfora. Salida 600 € 1184 Cruz S. XIX en oro amarillo de 18K con diamantes talla antigua de aprox. 2,00 ct. Salida 900 € 1185 Colgante colonial con angelotes sosteniendo Custodia en cristal de roca y oro amarillo de 18K con orla de perlas aljófar. Salida 500 € 1186 Broche clip con diseño aperillado en oro amarillo 18K y plata con esmalte y diamante central talla rosa. S. XIX Decoración en forma de hojas de acanto y roleos, esmalte con pequeñas faltas. Salida 1.000 € 1187 Medalla del Sagrado Corazón pintada a mano en plata dorada. Salida 150 € 1188 Pulsera rígida en oro amarillo de 18K y plata con rosetón central de diamantes talla rosa. S. XIX Presenta brazalete con motivos grabados en forma de roleos y cuerpo central con decoración floral, hojas de acanto, tornapuntas, esmalte (pequeñas faltas) y rosetón central de diamantes talla rosa en plata. Salida 600 € 1189 Colgante ovalado de Cupido tallado en cristal de roca y marco en plata con símil de diamantes. Salida 100 € 1190 Cadena larga tipo cordón en oro amarillo de 18K con Cruz de cuarzos citrinos, esmalte y perlitas. Presenta Cruz en plata dorada con cinco citrinos, esmalte y perlitas. Firmada por Percossi Papi, Roma. Largo aprox.: 69 cm Salida 700 € 20
1181 1180 1182 1184 1183 1185 1186 1187 1190 1188 1189
1402 CARRERA Y CARRERA Colgante y c
1411 Gargantilla con motivos en dis
1417 Anillo en montura de oro blanc
1420 Brillante de 1,79 ct certifica
1426 Broche en forma de flor en oro
1434 Cadena con Jesucristo en oro a
1443 Gargantilla con motivo central
1467 Colgante con forma de elefante
1479 Anillo con esmeralda y brillan
1485 Conjunto compuesto por gargant
1498 Collar y pendientes de perlas
1504 CHOPARD Anillo en oro blanco d
1521 JACINTO ROCA Anillo "Tú y Yo"
1527 Anteojos en armazón de carey
1530 Colgante con moneda, Francisco
1540 Llavero en oro amarillo de 18
1545 Reloj saboneta triple calendar
1553 RUEFF FRERES, reloj sonería r
1559 OMEGA de caballero con caja en
1567 VACHERON & CONSTANTIN, Suiza n
1573 FREDERIQUE CONSTANT ref. FC395
1579 OMEGA Constellation nº 168005
1583 CARTIER nº 881003 10600 de ca
1589 CARTIER Santos Vendome nº 819
1595 ROLEX Oyster Perpetual Date, S
1603 ROLEX Oyster Perpetual Datejus
1610 PANERAI Radiomir 8 Days ref. O
1615 LONGINES mod. Lindbergh Hour A
1618 LOUIS XIV (1638-1715), pluma n
1630 WATERMAN Laureat, Francia. Cue
1636 S.T. DUPONT de mesa con decora
NORMAS APLICADAS EN LA CATALOGACIÓ
7) En la catalogación de los trata