Subasta Joyas Julio 2019

  • Brillantes
  • Salida

1180 Colgante pintado a

1180 Colgante pintado a mano de Santa Catalina de Alejandría con la espada y rueda dentada (anverso) y Santa Margarita de Antioquía con el dragón (reverso). S. XVIII Presenta marco y copete elaborados en oro amarillo a modo de cadenas al aire y rosetón en el centro. Salida 600 € 1181 Relicario oval en oro amarillo de 18K y esmalte con cruz de oro. El esmalte presenta pequeñas faltas. Salida 500 € 1182 Colgante S. XVIII con Santa Teresa de Jesús y Jesús en el huerto de los olivos, pintado a mano con marco en oro amarillo de 18K y esmalte. Salida 500 € 1183 Colgante miniatura Mallorquín S. XVIII con Imagen pintada a mano de La Divina Pastora y San Luis de Gonzaga. Marco exterior y copete decorados con motivos florales, granulados, hojas de palma, cintas y motivo central en forma de ánfora. Salida 600 € 1184 Cruz S. XIX en oro amarillo de 18K con diamantes talla antigua de aprox. 2,00 ct. Salida 900 € 1185 Colgante colonial con angelotes sosteniendo Custodia en cristal de roca y oro amarillo de 18K con orla de perlas aljófar. Salida 500 € 1186 Broche clip con diseño aperillado en oro amarillo 18K y plata con esmalte y diamante central talla rosa. S. XIX Decoración en forma de hojas de acanto y roleos, esmalte con pequeñas faltas. Salida 1.000 € 1187 Medalla del Sagrado Corazón pintada a mano en plata dorada. Salida 150 € 1188 Pulsera rígida en oro amarillo de 18K y plata con rosetón central de diamantes talla rosa. S. XIX Presenta brazalete con motivos grabados en forma de roleos y cuerpo central con decoración floral, hojas de acanto, tornapuntas, esmalte (pequeñas faltas) y rosetón central de diamantes talla rosa en plata. Salida 600 € 1189 Colgante ovalado de Cupido tallado en cristal de roca y marco en plata con símil de diamantes. Salida 100 € 1190 Cadena larga tipo cordón en oro amarillo de 18K con Cruz de cuarzos citrinos, esmalte y perlitas. Presenta Cruz en plata dorada con cinco citrinos, esmalte y perlitas. Firmada por Percossi Papi, Roma. Largo aprox.: 69 cm Salida 700 € 20

1181 1180 1182 1184 1183 1185 1186 1187 1190 1188 1189