Subasta Joyas Julio 2019

  • Brillantes
  • Salida

1173-A Broche S. XIX con

1173-A Broche S. XIX con diamantes talla antigua de aprox. 10,53 ct en total. Presenta diseño ovalado compuesto por tres diamantes centrales en garra sencilla de aprox. 1,78 ct el central estimado de color L y pureza VVS, diamante talla cojín de aprox. 1,07 ct y otro talla brillante de aprox. 1,02 ct. Marco exterior con doble orla de diamantes de aprox. 5,29 ct en total así como cuatro centros en los extremos con diamantes de mayor tamaño aprox. dos de 0,81 ct en total y otros dos de aprox. 0,56 ct en total. Salida 18.000 € 1173-A 1173-B 1173-B Pendientes largos de diamantes talla rosa. S. XIX Divididos en tres cuerpos en montura de oro de 14K con vista de engaste en plata presentan diamantes talla rosa embutidos. Salida 1.400 € 1174 Collar y colgante con rubíes en montura de plata y oro. Presentan motivos en forma de rosetones y lazadas intercalados así como frente con cinco colgantes aperillados, todo ello decorado con diamantes talla rosa y rubíes ambos en engaste embutido. Salida 2.800 € 1175 Anillo con centro de cuarzo citrino talla oval y orla de diamantes talla rosa en montura de oro amarillo de 18K y plata. Salida 400 € 1176 Colgante portafotos con retratos masculinos, en plata y oro con marco de diamantes talla antigua embutidos. S. XIX Presenta anverso con retrato pintado a mano y reverso con fotografía. Salida 600 € 1177 Pendientes largos con diamantes talla antigua y cojín de aprox. 1,22 ct en total, en montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Salida 1.500 € 1178 Anillo en oro rojo de 18K con banda central de zafiros en degradé y orla de diamantes talla antigua. S. XIX. Salida 1.800 € 1179 Pendientes largos de diamantes talla antigua de aprox. 7,00 ct en total. Realizados en oro rojo de 14K con vista en plata presenta diseño distribuido en tres cuerpos, cuerpo superior con lazada de diamantes cuerpo central y remate aperillado con diamantes, colgante central con diamante de mayor tamaño y caídas aperilladas con diamantes. Salida 6.000 € 1179-A Pulsera rígida de zafiros y diamantes talla antigua de aprox. 1,64 ct en total. Circa 1900 Realizada en oro amarillo de 14K presenta frente con cinco zafiros (talla redonda y cabujón) y cuatro diamantes talla antigua intercalados. Salida 1.200 €

1174 1178 1175 1179 1176 1177 1179-A