Subasta Joyas Julio 2019

  • Brillantes
  • Salida

1135 Pendentif de doble

1135 Pendentif de doble caída con pareja de perillas de cuarzo amatista en oro amarillo de 14K. Salida 360 € 1136 Anillo lanzadera con un diamante talla cojín y ónices calibrados en oro amarillo de 18K. S. XIX. Presenta un diamante talla cojín antiguo con motivos calados y orla de ónices calibrados, en bonita montura cincelada. Salida 3.700 € 1137 Broche con Imagen del Ángel de la Guarda con arpa y niño con marco de perlitas y esmalte negro en montura de oro amarillo de 18K. S. XIX. Salida 460 € 1139 Anillo lanzadera con diamantes talla 8/8 y brillante central de aprox. 0,32 ct. Montura de oro amarillo de 18K con vista de engaste en platino. Salida 1.200 € 1140 Pendientes cortos en oro rosa de 14K con cuatro perlitas pequeñas. Pps S. XX. Con estuche original. Salida 60 € 1141 Semi-parure compuesto de brazalete, pendientes y broche en oro amarillo de 18K con perlitas aljófar y diamantes talla rosa. S. XIX. Presentan diseño de hebilla decorada con perlitas aljófar, motivos geométricos cincelados sobre el oro amarillo y la trabilla con diamantes talla rosa. Los pendientes tienen cierre de gancho. Salida 2.400 € 1138 Leontina S. XIX en oro amarillo de 18K. Presenta doble cordoncillo de oro, motivos circulares en oro con perlita en el centro, cruz de malta en oro y esmalte (pequeñas faltas) y colgante central con llave. Salida 750 € 1142 Pulsera rígida con frente de granates talla oval dispuesto en disminución de tamaño y pequeños diamantes, en montura de oro amarillo de 19K. Contraste portugués. Salida 1.700 € 10

1135 1137 1136 1138 1141 1140 1139 1142