Subasta Joyas Julio 2019

  • Brillantes
  • Salida

1124 MASRIERA

1124 MASRIERA Broche-colgante en oro amarillo de 18K y esmalte "cloisonné" y "plique-à-jour", con diamantes y perlitas. Circa 1908. Presenta busto femenino de perfil sobre pieza de esmalte "plique-à-jour" policromado con diamantes y perlitas. Se adjunta certificado de BAGUÉS-MASRIE- RA. Salida 6.500 € 1129 Pulsera en oro amarillo de 18K esmalte azul, rubíes y diamantes. Italia Pulsera semirrígida con eslabones de oro adornados con motivos cincelados y en relieve. Alternan motivo central en esmalte azul con detalles florales en oro con otros compuestos por diamante en el centro y orla de rubíes (faltan dos). Salida 1.800 € 1130 Broche colgante con Imagen de la Virgen de Montserrat en ágata. Marco exterior decorado con motivos vegetales en oro amarillo de 14K. Salida 600 € 1125 Pendientes largos con pareja de granates talla cabujón y diamantes brown de aprox. 2,00 ct en total. Presenta en la parte superior un diamante "brown" talla antigua, seguido por una cadeneta de diamantes y remate de granates en forma de pera en cabujón. En montura de oro amarillo de 18K. Cierre de rosca. Salida 2.500 € 1126 Colgante modernista en oro amarillo de 18K con detalles en esmalte, diamantes y remate con perla de río. Salida 250 € 1127 Broche barra en oro amarillo de 18K y esmalte azul. Presenta detalles en forma de estrellas en dorado y banda central con pequeños diamantes. Salida 200 € 1128 Anillo Tú y Yo con pareja de diamantes talla antigua de aprox. 0,28 ct cada uno. En montura de oro amarillo de 18K con vista en blanco y engaste en garra ilusión. Salida 400 € 1131 Broche-colgante en forma de águila en oro amarillo de 18K-22K, esmalte marfil y perlas finas. S. XVI Salida 1.800 € 1132 Broche rectangular en oro amarillo de 18K con motivos florales decorados en esmalte y zafiro en el centro. Salida 500 € 1133 Dos pequeños broches de corbata en oro amarillo de 18K y 14K con perlitas. Uno de los broches presenta bandas en esmalte blanco con tres perlas y el otro una perlita central. Salida 260 € 1134 MASRIERA Pulsera en oro amarillo de 18K con diamantes y esmalte. Presenta frente con pareja de garzas en oro amarillo decoradas con diamantes y esmalte traslúcido "plique à jour". Brillante en el centro engastado en chatón de aprox. 0,12 ct. Detalles en toda la vuelta con motivos en forma de corazones decorados en esmalte. Firmada y numerada. Salida 3.200 € 8

1128 1124 1127 1126 1125 1132 1129 1133 1131 1134 1130