Subasta Joyas Febrero 2019

1327 Anillo con

1327 Anillo con esmeralda talla corazón en montura de oro amarillo de 18K. Presenta montura gallonada en oro amarillo con esmeralda engastada en chatón de oro blanco. Salida 800 € 1328 Pendientes cortos en forma floral con pavé de brillantes y cuajado al centro de aprox. 5,10 ct en total. En montura de oro amarillo de 18K con vista en oro blanco. Sistema omega. Salida 2.400 € 1329 Broche calado en oro amarillo de 18K y brillantes de aprox. 1,49 ct en total. Salida 500 € 1330 Colgante con gran turmalina verde “verdelita” de aprox. 25,40 ct con diamantes y en oro amarillo de 18K. La turmalina talla esmeralda presenta un color homogéneo e intenso y buena transparencia, con orla y reasa cuajada de brillantes. Salida 2.800 € 1331 Collar de doble hilo de perlas de aprox. 6,60 mm con broche circular en oro amarillo de 18K con cuajado de esmeraldas y piedras incoloras. Pps. S. XX. Contraste francés. Salida 600 € 1332 Anillo en oro amarillo de 18K con diamantes talla brillante y marquise. Presenta frente con motivos florales con diamantes de aprox. 1,16 ct en total. Salida 2.800 € 1333 Pulsera semirrígida en oro amarillo de 18K con frente de esmeraldas y brillantes. Presenta tres motivos rectangulares con doble banda de esmeraldas talla oval y pequeños brillantes. Salida 2.400 € 1334 Colgante de Adán y Eva en oro amarillo de 18K con diamantes y esmeraldas sobre peana de malaquita y ónix. Detalle de la serpiente con diamantes en la parte superior. Salida 1.500 € 56

1327 1330 1328 1331 1329 1332 1333 1334