2 weeks ago

Subasta Joyas Febrero 2019

1162 Pendientes tipo

1162 Pendientes tipo dormilonas en oro amarillo de 18K con diamantes talla antigua de aprox. 1,10 ct en total. 1159 Broche S. XIX con lazada en oro amarillo de 18K, esmeraldas y perlas de río. Realizado en oro amarillo de 18K presenta decoración grabada en forma de motivos florales y hojas de acanto. Dividido en dos cuerpos presenta cuerpo superior con doble aro entrelazado seguido de colgante desmontable. Salida 2.100 € 1160 Broche S.XIX en forma de lazada con decoración grabada a cincel en forma de roleos y nudo central con esmeraldas y diamantes talla antigua cojín. Salida 1.500 € 1161 Broche en forma de lazada en oro amarillo de 18K con cuarzos amatista y piedras incoloras. Realizado en oro amarillo presenta decoración grabada en forma de roleos en brillo y mate. Salida 2.000 € Salida 1.800 € 1163 Anillo en oro amarillo de 18K con cinco diamantes talla antigua engastados en garra. Salida 700 € 1164 Pulsera rígida en oro amarillo de 18K con frente de hojarasca y floral en diseño calado. Con una banda sinuosa de diamantes talla rosa engastado en garra. Salida 1.200 € 1165 Broche con motivos vegetales y florales en oro amarillo texturizado de 18K con diamantes talla rosa. S. XIX. Con diseño calado y abierto donde los diamantes atraviesan la pieza formando una línea sinuosa. Salida 700 € 16

1162 1159 1161 1160 1163 1165 1164