Subasta Joyas Febrero 2019

1139 Rosa de pecho en

1139 Rosa de pecho en oro amarillo de 18K y perlitas aljófar con Imagen de la Sagrada Forma. S. XVII. Colgante formado por tres cuerpos, el primero en forma de gran lazada, seguido por uno intermedio con perlitas aljófar y se remata con una pieza de dos elementos superpuestos siendo el central una pieza circular en cristal de roca con la Imagen de la Sagrada Forma en su interior. Salida 900 € 1140 Cadena con Cruz. S. XVII de diamantes talla rosa en oro amarillo de 18K. Salida 700 € 1141 Pendientes del S. XIX y perlas aljófar. Pendientes cortos con rosetón y colgante de perlas aljófar y decoración en cordoncillo de oro amarillo 18K. Cierre de gancho. Salida 500 € 1143 Pendientes tipo dormilonas en oro amarillo de 18K con diamantes talla brillante de aprox. 0,40 ct en total. Cierre de presión. Salida 260 € 1144 Broche rosetón en oro amarillo de 18K con diamantes talla rosa. S. XIX Salida 500 € 1145 Pendientes largos en filigrana y malla de oro amarillo de 18K con perlas aljófar. Delicados pendientes en impecable estado de conservación con diseño dividido en cinco cuerpos, consta de rosetón superior en filigrana con perlitas seguido de motivos en forma de copetes en filigrana y malla de oro amarillo con guirnaldas y colgantes de perlas aljófar. Remate con caídas de perlas aljófar cosidas. Con estuche original Salida 400 € 1142 Rosario en con cuentas de filigrana y medallón oval con crucifijo, en oro amarillo de 18K. S. XVIII. Posiblemente de origen Filipino. Salida 1.000 € 1146 Pulsera rígida en oro rosa de 18K y centro con motivo en relieve y perlitas aljófar. Contraste francés. Salida 400 € 12

1140 1143 1139 1144 1141 1145 1142 1146