8 months ago

Subasta Joyas Febrero 2019

1130 Pendientes largos

1130 Pendientes largos en oro amarillo de 14K con esmalte y vidrio de color. S. XIX. Presenta tres cuerpos con decoración de roleos y tornapuntas, con la parte central en esmalte negro y blanco. Cierre de gancho. Salida 400 € 1131 Colgante broche circular en oro amarillo de 18K con turquesas y diamantes talla antigua. Presenta decoración en oro amarillo con turquesas en cabujón y motivo central con diamante talla cojín. Salida 800 € 1132 Broche pendentif Art Nouveau en oro amarillo de 18K decorado con motivos florales, lazadas, tornapuntas y diamante en el centro talla antigua. Salida 650 € 1133 Broche época Art Nouveau con retrato a mano y marco de oro 18K y plata con motivos florales con perlitas y diamantes. Salida 750 € 1134 Broche camafeo con imagen de Atenea Nata tallada en ágata. Salida 320 € 1135 Pendientes cortos en oro amarillo de 18K con dos cuarzos amatistas y orla de diamantes. Cierre de pala catalana. Salida 600 € 1136 Alfiler en forma de pájaro en oro amarillo de 18K con esmalte verde y una pequeña esmeralda en cabujón. Salida 100 € 1137 Anillo con cabeza de perro en oro amarillo de 18K con un diamante talla brillante de aprox. 0,10 ct. Salida 550 € 1138 Pulsera rígida en jade y oro amarillo de 18K con motivos vegetales cincelados. Salida 400 € 10

1130 1134 1133 1136 1132 1137 1131 1135 1138