Subasta Joyas Diciembre 2019

  • Brillantes
  • Salida

1408 Importante anillo

1408 Importante anillo con rubí talla oval de aprox. 4,50 ct en montura con doble orla de brillantes y diamantes talla marquís. Anillo en oro blanco de 18K con rubí central talla oval engastado en garras de color intenso y homogéneo. El peso total de los diamantes talla brillante y marquis aprox. 4,06 ct en total. Se adjunta certificado del IGE, donde se estima que el rubí no ha sido sometido a ningún tipo de tratamiento. Salida 12.000 € 1409 Pendientes cortos con rubíes de aprox. 6,42 ct en total y brillantes en montura de platino. Presentan tres motivos superpuestos con centro de rubíes de procedencia Camboya con orla de brillantes de aprox. 6,90 ct en total. Cierre omega. Salida 3.800 € 1410 Elegante pulsera con rubíes talla oval de aprox. 10,20 ct en total y diamantes, en montura de oro blanco de 18K. Presenta once rubíes intercalados con diamantes talla baguette en la parte central y brillantes en garra. Con cierre en forma de hebilla cuajado de diamantes talla baguette y brillante. El peso total de los brillantes es de aprox. 17,75 ct. Largo: aprox. 19 cm. Salida 29.000 € 1411 FANI GIOIELLI Broche en forma de mariposa en oro blanco de 18K con diamantes talla brillante de aprox. 4,40 ct en total. Firmado. Con estuche original. Salida 3.000 € 1412 Anillo 'tu y yo' con un rubí de aprox. 2,24 ct y un diamante talla cojín de aprox. 1,93 ct en montura de oro blanco de 18K. Con certificados Gübelin y HRD. Presenta diseño contrapeado con un diamante talla cojín de aprox. 1,93 ct y según certificado HRD color H y pureza VS2 y un rubí talla oval de aprox. 2,24 ct con certificado Gübelin en el que detalla que no se ha sometido a ningún tratamiento de calentamiento. Con diamantes talla baguette en ambos brazos. Salida 13.000 € 1413 Anillo con un rubí 'Burma' oval de aprox. 3,32 ct y en ambos brazos diamantes talla baguette de aprox. 1,20 ct en disminución de tamaño. En montura de oro blanco de 18K. Salida 7.000 € 80

1408 1409 1410 1412 1413 1411