Subasta Joyas Diciembre 2019

  • Brillantes
  • Salida

1107 Medallón colonial

1107 Medallón colonial S. XVII representando a la Inmaculada Concepción en óleo sobre vitela. Marco en carey con incrustaciones de oro en forma de rosetones decorados en esmalte y cristal de roca. Salida 800 € 1108 Medallón S. XVII con marco en oro amarillo de 18K con representación de la Natividad tallada sobre asta de toro. Reverso con anagrama de los Jesuitas en oro. Salida 500 € 1111 Colgante en filigrana de plata dorada con anverso representando La Santa Faz y reverso con Santa Lucía. S. XVIII Salida 200 € 1109 Colgante colonial con angelotes sosteniendo La Custodia en cristal de roca y oro amarillo de 18K con orla de perlas aljófar. Salida 500 € 1110 Collar de oro amarillo de 18K y perlitas naturales aljófar. S. XVIII Presenta collar con motivos de oro al aire intercalados con perlas seguido de colgante central con retrato femenino en oro decorado con colgantes de perlas y remate con Crucifijo de oro y perlas. Salida 1.600 € 1112 Rosa de pecho en filigrana de oro amarillo de 18K y perlas aljófar con miniatura pintada a mano de la Anunciación y San Antonio con el Niño. S. XVII Presenta cuerpo central tipo rosetón con filigrana al aire y decoración a base de perlas aljófar cosidas. Remate con colgante con caídas de perlas aljófar rematadas a su vez por cuentas esféricas. Salida 900 € 1113 Colgante portugués en oro amarillo de 18K representando La Inmaculada Concepción. S. XVIII Salida 300 € 6

1107 1108 1109 1113 1110 1112 1111