Subasta Joyas Diciembre 2019

  • Brillantes
  • Salida

1391 Anillo ancho en oro

1391 Anillo ancho en oro amarillo de 18K con frente de prehnitas en cabujón salpicados de diamantes talla holandesa. Salida 850 € 1392 Pendientes cortos con prehnita en cabujón y brillantes en montura de oro amarillo de 18K. Presentan diferentes tamaños de prehnita en cabujón formando un racimo y engastados en garras. Con sistema de cierre doble, clip y omega. Salida 1.100 € 1393 Colgante en forma de hoja con mariposa y brillantes. Presenta mariposa en oro blanco de 18K con pequeños brillantes de aprox. 0,15 ct apoyada sobre hoja de oro amarillo de 18K. Salida 450 € 1394 Broche floral Art Nouveau en oro amarillo de 18K y esmalte. Broche con hojas decoradas en oro amarillo y esmalte traslúcido verde, ramillete central de flores talladas en cristal de roca (amatista) con diamante en el centro. Salida 900 € 1395 Colgante-escultura en oro amarillo de 18K con remate de dos piezas de cuarzo aventurina pulidas sobre pieza abstracta en oro amarillo. Salida 1.200 € 1396 Pulsera con eslabones en oro amarillo de 18K intercalados con motivos en esmalte verde. Salida 300 € 1397 Anillo con esmeralda en el centro y brillantes a los lados en montura de oro amarillo de 18K. Salida 380 € 1398 GREGORY Anillo Tú y Yo con pareja de esmeraldas talla oval y brillantes a los lados en grano. Firmado. Salida 300 € 1399 Broche con flechas en oro de 18K y moneda central venezolana cacique 22K. Salida 400 € 1400 Pendientes largos de oro amarillo de 18K con brillantes y pareja de perlas. Cuerpo superior tipo nudo con detalles en cordoncillo grueso de oro amarillo de 18K y brillantes en grano de aprox. 5,73 ct en total. Remate desmontable con copete de oro con brillantes y perla aperillada de aprox. 13 mm. Sistema omega. Salida 1.800 € 1401 Pendientes largos en oro amarillo de 18K. Presentan motivos cuadrangulares de más pequeño a más grande en oro amarillo tipo martelé. Cierre de presión. Salida 600 € 76

1391 1394 1392 1393 1395 1400 1396 1399 1397 1398 1401