Subasta Joyas Diciembre 2019

  • Brillantes
  • Salida

1364 Pendientes de

1364 Pendientes de diamantes con pareja de perlas de aprox. 17 mm cada una. Presentan cuerpo superior con diseño en forma de nudo con diamantes talla baguette-trapecio en carril y remate desmontable con perla suspendida. Cierre de presión. Salida 3.800 € 1365 Broche en forma de lazo en oro amarillo de 18K con esmeraldas y diamantes talla brillante de aprox. 5,00 ct en total. Presenta una esmeralda central engastada en bisel con pavé de brillantes y bandas exteriores con esmeraldas calibradas de aprox. 3,20 ct en total. Salida 6.500 € 1366 Colgante con perla de aprox. 12 mm y copete en oro amarillo de 18K con brillantitos en el frente. Salida 170 € 1367 Anillo con diamantes talla brillante y carré de aprox. 1,50 ct en total en oro blanco y amarillo de 18K. Presenta un brillante central de aprox. 0,90 ct engastado en chatón, se estima de color I-J y pureza SI. Salida 4.800 € 1368 Collar largo de dos hilos de perlas de aprox. 8 mm cada una con cierre en oro amarillo de 18K y diamantes de aprox. 2,50 ct en total Presenta cierre decorado con brillantes en grano y triple banda en el centro de diamantes talla princesa en carril. Salida 6.000 € 1369 Anillo con zafiro Ceylan de aprox. 7,20 ct y doble orla de brillantes. Con certificado GIA. Presenta montura de oro amarillo de 18K con diseño calado con brillantitos en toda la vuelta, centro con zafiro Ceylan talla oval en garras certificado como natural sin tratamiento ni mejora de color por calentamiento (técnica permitida y muy comúnmente utilizada para mejorar el color) y doble orla de brillantes. Se adjunta certificado emitido por GIA. Salida 9.000 € 1370 Pendientes cortos con motivos gallonados en oro amarillo de 18K con banda central de brillantes. A modo de decoración presenta diseño en forma de gota con brillantes. Sistema omega o clip. Salida 600 € 1371 ALDAO Pendientes largos con diseño tipo celosía de brillantes, zafiros, esmeraldas y rubíes. Montura en oro amarillo de 18K con zafiro talla oval en la parte superior seguido de diseño tipo celosía compuesta de brillantes con centros de rubí, esmeraldas y zafiros. Sistema omega. Firmados. Salida 4.500 € 70

1364 1367 1366 1365 1368 1370 1369 1371