Subasta Joyas Diciembre 2019

  • Brillantes
  • Salida

1100 Delicados

1100 Delicados pendientes largos con camafeos tallados en concha, uno de ellos representando a 'Eurídice con el arpa' y en el otro la silueta de 'Diosa Niké o de la Victoria' con bonita orla de roleos y tornapuntas en oro amarillo de 18K. Finales del S. XIX. Presenta en la parte superior dos perfiles masculinos con gran profusión de detalles. Cierre de pala catalana. Salida 1.200 € 1101 Broche camafeo tallado en concha, representando a un sátiro tocando el 'aulós' y dos ninfas danzando con instrumentos musicales. Finales S. XIX. Presenta un bonito marco floral en oro amarillo de 18K. Falta la aguja del broche. Salida 600 € 1102 Broche-camafeo en concha representando a los dioses griegos Psyche con alas de mariposa y Eros alado simbolizando el triunfo del Amor sobre la Razón, con cerco en oro amarillo de 18K con volutas y decoración cincelada con gran profusión de detalles. Finales S. XIX. Salida 800 € 1103 Broche camafeo en concha representando una escena con dos amorcillos y una ninfa. Finales S. XIX. Presenta una bonita orla de roleos en oro amarillo de 18K. Salida 800 € 1104 Broche camafeo tallado en concha con el busto de la Diosa Palas Atenea en montura de oro amarillo de 18K. Salida 400 € 1105 Broche camafeo con busto femenino clásico, ricamente tallado en ágata con orla en esmalte negro, diamantes y perlitas. S. XIX. En montura de oro amarillo de 18K. Salida 400 € 1106 Broche camafeo en ágata tallada con escena mitológica de 'Erato, musa de la poesía lírica, portando una pequeña lira con el Dios Eros', en una montura en oro amarillo de 18K con decoración en esmalte negro. Salida 1.400 € 4

1103 1100 1102 1105 1101 1104 1106