Subasta Joyas Diciembre 2019

  • Brillantes
  • Salida

1255 Solitario con un

1255 Solitario con un diamante talla antigua de aprox. 3,30 ct en montura de platino. Se estima de color I y pureza P. Salida 4.800 € 1256 Gargantilla con brillantes de aprox. 27,50 ct en total y zafiros. Presenta montura de oro blanco de 18K y diseño en rivière con cuerpo central en forma de doble rivière de brillantes con zafiros talla marquise intercalados. Nudo central con caídas de brillantes y zafiros. El peso total de los zafiros aprox. 10,00 ct. Salida 18.000 € 1257 Anillo lanzadera con diamantes talla brillante y marquís de aprox. 5,51 ct en total, engastado en garra y en montura de oro blanco de 14K. Presenta diseño en diferentes alturas con un brillante central de mayor tamaño de aprox. 0,50 ct. Salida 2.800 € 1259 Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 1,40 ct en total. Presenta montura de oro blanco de 18K en chatón. Cierre de presión. Salida 2.200 € 1260 Collar de diamantes de aprox. 4,52 ct en total y zafiro en el centro de aprox. 1,90 ct. Presenta montura de platino con rivière de diamantes talla 8/8 y zafiros intercalados de aprox. 3,24 ct en total seguido de colgante central con diamantes talla 8/8, baguette y brillante de aprox. 2,28 ct y zafiro en el centro talla oval de aprox. 1,90 ct. Salida 3.400 € 1258 Broche en forma de ramo con tres zafiros centrales de aprox. 3,00 ct en total con diamantes talla brillante y baguette a modo de hojas, en montura de oro blanco de 18K. Salida 2.900 € 1261 GAUCHERAND, Paris Broche en oro blanco con diseño estriado y diamantes en garra y grano de aprox. 6,68 ct en total. Firmado y con contraste francés. Salida 1.600 € 42

1255 1259 1256 1257 1258 1260 1261