Subasta Joyas Diciembre 2019

  • Brillantes
  • Salida

1217 Broche floral de

1217 Broche floral de platino con diamantes de aprox. 9,00 ct en total. Presenta diseño en forma de rosa cuajado de diamantes talla 8/8 en grano. Salida 2.800 € 1218 PAOLO PIOVAN Broche en forma de pájaro con perla y brillantes de aprox. 1,00 ct, en oro blanco de 18K. Presenta una perla barroca a modo de cuerpo y las alas con bandas de brillantes y un pequeño rubí en cabujón. Firmado. Salida 800 € 1219 Solitario con brillante de aprox. 2,89 ct. En montura de oro blanco de 18K con engaste en garras y cuatro diamantes talla trapecio, dos a cada lado. El brillante se ha estimado de color I y pureza VVS. Salida 16.000 € 1220 Pulsera con diamantes talla brillante, baguette y cojín de aprox. 13,66 ct en total en oro blanco de 18K. Circa 1950. Presenta centro ondulado con diamantes talla brillante y baguette y un diamante central talla cojín de aprox. 1,51 ct, con doble banda de baguettes engastados en bisel. Salida 10.000 € 1221 Pulsera rivière de diamantes talla baguette y carré en disminución de tamaño de aprox. 10,20 ct en montura de oro blanco de 18K. Salida 17.500 € 1222 Anillo en montura de platino con diamantes talla antigua y baguette de aprox. 2,00 ct en total. Presenta dos baguette central y diamantes talla antigua en ambos lados engastados en chatón. Salida 1.800 € 1223 Anillo con brillante central de aprox. 2,13 ct. Presenta montura con diamantes talla baguette en carril a los lados y brillante en el centro en chatón estimado de color H y pureza VS. Salida 15.000 € 1224 Dormilonas con pareja de brillantes en chatón de aprox. 1,68 ct y 1,87 ct. Los brillantes se han estimado de color H/I y pureza VVS. Cierre con presión. Salida 12.000 € 30

1217 1218 1219 1220 1222 1221 1223 1224