Subasta Joyas Diciembre 2019

  • Brillantes
  • Salida

1121 Pendientes largos

1121 Pendientes largos con diamantes talla antigua en oro amarillo de 18K con aplicaciones en esmalte. S. XIX Pendientes realizados en oro amarillo cincelado con motivos en forma de roleos decorados con esmalte azul real Cuerpo superior tipo botón con rosetón central de diamantes talla rosa. Remate desmontable con diamante engastado en pequeño motivo en forma de botón seguido de colgante aperillado terminado en punta con rosetón de diamantes talla antigua y forma redondeada en esmalte azul. Salida 3.800 € 1124 Cadena en oro amarillo de 18K con eslabones ovalados lisos e intercalados con motivos circulares gallonados. Largo: aprox. 54 cm. Salida 950 € 1125 Anillo rosetón con diamante talla antigua de aprox. 1,10 ct con orla de diamantes, en oro amarillo de 18K. Salida 1.200 € 1122 Broche y pendientes con diamantes talla rosa y antigua, esmalte en oro amarillo de 18K. S. XIX. El broche presenta dos motivos circulares en los extremos con un diamante central y una orla con esmalte negro y diamantes. Los pendientes presentan el mismo diseño y cierre de ballestilla. Salida 1.800 € 1123 Broche en forma de flor de diamantes talla rosa, en oro amarillo de 18K con vista en platino. El peso total de los diamantes aprox. 2,00 ct en total. Salida 1.100 € 1126 Aderezo S.XIX época Alfonsina en oro amarillo de 18K, diamantes y esmalte negro compuesto de pulsera, broche de pecho y pendientes. Presentan decoración en forma de roleos, motivos terminados en punta y chatones al aire con diamantes tala rosa y aplicaciones en esmalte negro. El broche-colgante presenta colgante en la parte inferior con diamante de mayor tamaño talla rosa aperillado de aprox. 0,64 ct. Pulsera con decoración cincelada en todo el brazalete y broche central de diamantes talla rosa y esmalte negro. Pendientes de diamantes talla rosa, esmalte con remate de tres colgantes con diamantes talla rosa. Con estuche original. Salida 2.400 € 10

1121 1123 1122 1125 1124 1126