Subasta Joyas diciembre 2018

  • Salida
  • Brillantes
  • Brillante
  • Diciembre

1530 ALDAO Pendientes

1530 ALDAO Pendientes largos en oro blanco de 18K con rubíes y diamantes talla pera, marquís y brillante de aprox. 1,80 ct en total. Presenta motivo floral en la parte superior con una hilera de brillantes y remate oval con rubí y orla de diamantes. Cierre de presión. Firmados. Salida 2.400 € 1531 ALDAO Collar largo en oro blanco de 18K con rubíes y diamantes talla brillante y marquís de aprox. 11,62 ct en total. Presenta diseño tipo rivière con motivos y remate floral con diamantes talla marquís y rubíes. Firmado. Longitud: aprox. 42 cm. Salida 9.000 € 1532 Anillo tipo solitario en oro blanco de 18K con diamante talla princesa de aprox. 1,04 ct. Se estima en color J y pureza VS. Salida 4.100 € 1533 Pendientes cortos en oro blanco de 18K con cuajado de diamantes talla brillante y marquís de aprox. 5,70 ct en total. Sistema omega. Salida 2.800 € 1534 Anillo salpicado de diamantes talla marquis y dos brillantes, en total 5,10 ct aprox. Realizado en oro blanco de 18K presenta diseño salpicado a diferentes alturas creando así un acertado juego de volúmenes con diamantes talla marquis de aprox. 0,35 ct cada uno y dos brillantes de aprox. 0,75 ct y 1,35 ct. Los diamantes se ha estimado de color I y pureza VVS-VS. Salida 4.800 € 1535 Solitario con brillante central talla antigua de aprox. 3,05 ct. Presenta montura con engaste de garras, en oro blanco de 18K con seis brillantes en grano, tres a cada lado. El brillante se ha estimado de color J y pureza P. Salida 8.900 € 1536 BROOKING, c. 1966. Rivière en platino con diamantes talla esmeralda y marquis de aprox. 11,75 ct en total. Alterna diamantes talla esmeralda con parejas de marquis, el diamante talla esmeralda central aprox. 0,47 ct más 18 piedras de aprox. 5,84 ct en total. Los marquis, aprox. 5,44 ct en total. Cierre de lengüeta con pasador de seguridad. Numerada. Con certificado original. Salida 18.000 € 1537 Pulsera rivière de diamantes talla princesa de aprox. 7,50 ct en total, en oro blanco de 18K. Salida 7.500 € 96

1530 1532 1535 1531 1533 1534 1536 1537