1530 ALDAO Pendientes largos en oro blanco de 18K con rubíes y diamantes talla pera, marquís y brillante de aprox. 1,80 ct en total. Presenta motivo floral en la parte superior con una hilera de brillantes y remate oval con rubí y orla de diamantes. Cierre de presión. Firmados. Salida 2.400 € 1531 ALDAO Collar largo en oro blanco de 18K con rubíes y diamantes talla brillante y marquís de aprox. 11,62 ct en total. Presenta diseño tipo rivière con motivos y remate floral con diamantes talla marquís y rubíes. Firmado. Longitud: aprox. 42 cm. Salida 9.000 € 1532 Anillo tipo solitario en oro blanco de 18K con diamante talla princesa de aprox. 1,04 ct. Se estima en color J y pureza VS. Salida 4.100 € 1533 Pendientes cortos en oro blanco de 18K con cuajado de diamantes talla brillante y marquís de aprox. 5,70 ct en total. Sistema omega. Salida 2.800 € 1534 Anillo salpicado de diamantes talla marquis y dos brillantes, en total 5,10 ct aprox. Realizado en oro blanco de 18K presenta diseño salpicado a diferentes alturas creando así un acertado juego de volúmenes con diamantes talla marquis de aprox. 0,35 ct cada uno y dos brillantes de aprox. 0,75 ct y 1,35 ct. Los diamantes se ha estimado de color I y pureza VVS-VS. Salida 4.800 € 1535 Solitario con brillante central talla antigua de aprox. 3,05 ct. Presenta montura con engaste de garras, en oro blanco de 18K con seis brillantes en grano, tres a cada lado. El brillante se ha estimado de color J y pureza P. Salida 8.900 € 1536 BROOKING, c. 1966. Rivière en platino con diamantes talla esmeralda y marquis de aprox. 11,75 ct en total. Alterna diamantes talla esmeralda con parejas de marquis, el diamante talla esmeralda central aprox. 0,47 ct más 18 piedras de aprox. 5,84 ct en total. Los marquis, aprox. 5,44 ct en total. Cierre de lengüeta con pasador de seguridad. Numerada. Con certificado original. Salida 18.000 € 1537 Pulsera rivière de diamantes talla princesa de aprox. 7,50 ct en total, en oro blanco de 18K. Salida 7.500 € 96
1530 1532 1535 1531 1533 1534 1536 1537
SUBASTA DE DICIEMBRE Joyas, Relojes
1100 Pendientes largos con camafeos
1112 Rosa de pecho en oro amarillo
1127 Relicario mallorquín S. XVII
1132 Medallón con emblema del Sant
1142 1145 Broche en forma de media
1150 Collar en oro amarillo de 22K
1159 Magnífico portaretrato con mi
1165 Elegante gargantilla estilo Ga
1177 Importante broche doble clip e
1188 Pendentif “Belle Époque”
1199 Elegante collar “choker” c
1210 Anillo con importante aguamari
1218 Reloj de colgar Art Decó en p
1229 Dormilonas con pareja de brill
1237 Anillo en oro amarillo de 18K
1245 Pulsera en oro amarillo de 18K
1249 Pendientes cortos en oro blanc
1261 Collar con cuentas esféricas
1265 Broche de inicios de la época
1276 Pendientes largos “chandelie
1286 Pulsera rígida en forma de co
1730 MOVADO “Andy Warhol, Times/5
1736 50 Pesos Mexicanos en oro de 2
1757 Moneda 20 Francos franceses 19
1764 Carlos III 8 escudos, Popayán
1773 Lote de 8 lapiceros en plata y
1779 PARKER Duofold. Inglaterra. Cu
1789 CARTIER, Francia. Cuerpo y cap
1800 MONTBLANC François I, serie l
1809 MONTBLANC, serie limitada escr
1817 MONTBLANC Diva Line Greta Garb
1834 MONTBLANC Meisterstück, Alema
1845 1845 Gran Cruz de la Real Orde
1849 CHANEL Broche “Camelia” en
NORMAS APLICADAS EN LA CATALOGACIÓ
7) En la catalogación de los trata