1112 Rosa de pecho en oro amarillo de 18K y perlas aljófar con Imagen religiosa. S. XVII Delicada rosa de pecho realizada en una sola pieza de perfil redondeado compuesto por dos elementos superpuestos, cuerpo central con Imagen de la Virgen con el Niño y un Santo enmarcada por orla de perlas aljófar y decoración en filigrana. Anverso con representación de San Antonio con el Niño. Marco exterior en filigrana de oro y decoración en forma de rosetones de perlas. Salida 1.500 € 1113 Relicario S. XVIII con óleo sobre nácar de San Antonio con el Niño y reverso con Virgen y el Niño de vocación desconocida con la siguiente inscripción: devoción de Moisés Velasco año 1887. En oro amarillo de 18K. Salida 300 € 1114 Relicario con La Sagrada Forma en oro amarillo 18K. S. XVIII Salida 200 € 1117 Cadena con motivos granulados y colgante de Cruz de Malta en oro amarillo de 18K. La cruz presenta decoración en filigrana de oro con romitos en forma de rosetones. Rosetón central decorado con perlas aljófar y diamante talla rosa en el centro. Salida 300 € 1118 Medallón colonial época virreinato del Perú, S. XVIII en alabastro policromado representando a la Sagrada Familia. Marco exterior en oro amarillo de 18K con perlas aljófar. Salida 700 € 1119 Cruz S. XVII en oro amarillo de 18K y aplicaciones en esmalte policromado (faltas). Reverso con escudo heráldico decorado en esmalte. Salida 1.700 € 1120 Cruz S. XVII en oro amarillo de 18K con aplicaciones en esmalte y al dorso con Arma Christi grabadas sobre oro. Salida 1.200 € 1115 Relicario con la Palma del Martirio y reverso con escudo compuesto por castillo y dos leones rampantes S. XVIII En oro amarillo de 18K. Salida 200 € 1116 Medallón en esmalte con Santa Rosa de Viterbo y San Ignacio de Loyola en el reverso. S. XVIII Collar y decoración con perlas aljófar y oro amarillo de 18K. Salida 300 € 1121 Cruz de Malta en oro amarillo de 18K con esmaltes. S. XVII. Salida 700 € 1122 Colgante S. XVIII con esmalte representado a La Virgen con el Niño. En oro amarillo de 18K presenta cuerpo superior en forma de Corona con diamante en el centro y colgante con marco exterior con decoración de tornapuntas y ocho diamantes talla antigua embutidos. Salida 2.800 € 6
1112 1116 1115 1114 1120 1113 1119 1117 1121 1118 1122
COLECCIÓN “CARAVAGGIO” Exquisi
COLECCIÓN “FAIRY TALES” Magní
1356 Conjunto de collar y pendiente
1363 CARRERA Y CARRERA Colgante y c
1374 Gemelos y botonadura con perla
1393 Anillo con frente de pavé de
1399 CARRERA Y CARRERA Colgante esc
1409 Anillo con brillante central d
1420 Colgante con moneda antigua en
1430-A 1430-A Magnífico anillo con
1444 Colgante en forma de corazón
1449 Colgante con aros concéntrico
1462 G. VERDI Collar largo con esla
1467 PAOLO PIOVAN Pendientes cortos
1478 Cadena con colgante central
1490 Collar en oro blanco de 18K co
1500 Pendientes cortos con pareja c
1506 Anillo con cabujón central de
1514 SCHREINER MUNICH Collar con co
1522 Pendientes en forma de maripos
1530 ALDAO Pendientes largos en oro
1538 Broche en forma de lazo en oro
1550 Colgante y cadena en oro blanc
1562 Criollas en oro blanco de 18K
1571 Anillo con zafiro central de a
1586 NANIS, Italy Colgante ovalado
1591 Broche floral en oro blanco de
1607 BVLGARI Anillo en oro blanco d
1613 Anillo con zafiro estrella tal
1622 Pulsera con doble eslabón cir
1633 BOUCHERON Paris. Hacia 1940. V
1638 Caja en oro amarillo de 18K co
1642 INTERNATIONAL WATCH COMPANY (I
1652 RECORD nº 10094 de señora co
1661 BAUME & MERCIER Hampton City d
1668 PATEK PHILIPPE de caballero co
1673 VACHERON & CONSTANTIN nº 3843
1681 PIAGET nº 9458 B1 - 241945 de
1691 BVLGARI ref. AT33GL nº F144 d
1695 JACOB & CO. Five Time Zones n
1703 CHRONOSWISS Opus Skeleton ref.
1706 BULGARI Carbongold ref. BB 40
1710 CARTIER Pasha nº 850102 82098
1717 Rolex Cellini nº 4030645 de c
1726 ROLEX Datejust Mother ref. 116
1730 MOVADO “Andy Warhol, Times/5
1736 50 Pesos Mexicanos en oro de 2
1757 Moneda 20 Francos franceses 19
1764 Carlos III 8 escudos, Popayán
1773 Lote de 8 lapiceros en plata y
1779 PARKER Duofold. Inglaterra. Cu
1789 CARTIER, Francia. Cuerpo y cap
1800 MONTBLANC François I, serie l
1809 MONTBLANC, serie limitada escr
1817 MONTBLANC Diva Line Greta Garb
1834 MONTBLANC Meisterstück, Alema
1845 1845 Gran Cruz de la Real Orde
1849 CHANEL Broche “Camelia” en
NORMAS APLICADAS EN LA CATALOGACIÓ
7) En la catalogación de los trata