Subasta Joyas diciembre 2018

  • Salida
  • Brillantes
  • Brillante
  • Diciembre

1112 Rosa de pecho en

1112 Rosa de pecho en oro amarillo de 18K y perlas aljófar con Imagen religiosa. S. XVII Delicada rosa de pecho realizada en una sola pieza de perfil redondeado compuesto por dos elementos superpuestos, cuerpo central con Imagen de la Virgen con el Niño y un Santo enmarcada por orla de perlas aljófar y decoración en filigrana. Anverso con representación de San Antonio con el Niño. Marco exterior en filigrana de oro y decoración en forma de rosetones de perlas. Salida 1.500 € 1113 Relicario S. XVIII con óleo sobre nácar de San Antonio con el Niño y reverso con Virgen y el Niño de vocación desconocida con la siguiente inscripción: devoción de Moisés Velasco año 1887. En oro amarillo de 18K. Salida 300 € 1114 Relicario con La Sagrada Forma en oro amarillo 18K. S. XVIII Salida 200 € 1117 Cadena con motivos granulados y colgante de Cruz de Malta en oro amarillo de 18K. La cruz presenta decoración en filigrana de oro con romitos en forma de rosetones. Rosetón central decorado con perlas aljófar y diamante talla rosa en el centro. Salida 300 € 1118 Medallón colonial época virreinato del Perú, S. XVIII en alabastro policromado representando a la Sagrada Familia. Marco exterior en oro amarillo de 18K con perlas aljófar. Salida 700 € 1119 Cruz S. XVII en oro amarillo de 18K y aplicaciones en esmalte policromado (faltas). Reverso con escudo heráldico decorado en esmalte. Salida 1.700 € 1120 Cruz S. XVII en oro amarillo de 18K con aplicaciones en esmalte y al dorso con Arma Christi grabadas sobre oro. Salida 1.200 € 1115 Relicario con la Palma del Martirio y reverso con escudo compuesto por castillo y dos leones rampantes S. XVIII En oro amarillo de 18K. Salida 200 € 1116 Medallón en esmalte con Santa Rosa de Viterbo y San Ignacio de Loyola en el reverso. S. XVIII Collar y decoración con perlas aljófar y oro amarillo de 18K. Salida 300 € 1121 Cruz de Malta en oro amarillo de 18K con esmaltes. S. XVII. Salida 700 € 1122 Colgante S. XVIII con esmalte representado a La Virgen con el Niño. En oro amarillo de 18K presenta cuerpo superior en forma de Corona con diamante en el centro y colgante con marco exterior con decoración de tornapuntas y ocho diamantes talla antigua embutidos. Salida 2.800 € 6

1112 1116 1115 1114 1120 1113 1119 1117 1121 1118 1122