8 months ago

Subasta Joyas diciembre 2018

  • Salida
  • Brillantes
  • Brillante
  • Diciembre

COLECCIÓN “FAIRY

COLECCIÓN “FAIRY TALES” Magnífica colección de piezas de alta joyería creadas y firmadas por THEATRE JEWELLERY basadas en cuentos de hadas plasmando así en cada pieza la magia, el encanto y colorido propios de un cuento, siempre con la más alta calidad de materiales y piedras. En esta colección encontramos un amplio abanico de personajes y creaciones realizadas con el máximo detalle como es costumbre de la firma, cada joya en su totalidad es concebida como una pieza única y de ahí el resultado de esta maravillosa colección. 1348 THEATRE JEWELLERY Pareja de pendientes cortos de inspiración floral basado en las hojas de los helechos con pareja central de cuarzos amatista facetados de aprox. 24,69 ct. Montura en oro amarillo de 18K con efecto envejecido, presenta hojas decoradas con zafiros, brillantes y granates tsavorita. Sistema omega. Firmados y con estuche original. Salida 6.900 € 1349 THEATRE JEWELLERY Magnífico anillo con centro de amatista de 17,87 ct engastada en exquisita montura en forma de cardo con magnífico juego de colores y detalles logrado con diamantes fancy. Base semiplana oval cuajada de diamantes fancy. Firmado y con estuche original. Salida 15.200 € 1350 THEATRE JEWELLERY Magnífico colgante de inspiración floral con diseño inspirado en hojas de helecho con importante cuarzo amatista central de 88,39 ct. Montura en oro amarillo de 18K con efecto envejecido, presenta diseño con gran profusión de detalles compuesto por hojas decoradas con zafiros, granates tsavorita y brillantes. Firmados y con estuche original. Salida 27.500 € 1351 THEATRE JEWELLERY Broche en forma de Luna menguante con rostro realizado en oro blanco de 18K adornado con acertado juego de colores con brillantes, zafiros azules, rosas y amarillos. 58 Firmado y con estuche original. Salida 12.400 € 1352 THEATRE JEWELLERY Broche en forma de sol creado en oro amarillo de 18K con rayos diseñados en degradé con zafiros rojos, naranjas, amarillos y brillantes. Firmado y con estuche original. Salida 12.000 € 1353 THEATRE JEWELLERY Magnífico broche en forma de Ave “Fire Bird” realizado en oro amarillo de 18K con maravilloso plumaje adornado con zafiros azules, rosas, brillantes y detalle con pareja de rubíes talla perilla. Firmado y con estuche original. Salida 18.400 € 1354 THEATRE JEWELLERY Exquisito colgante en forma princesa encantada convertida por hechizo en rana, en oro amarillo de 18K con acertado juego de colores logrado con degradé de diamantes fancy de aprox. 3,07 ct en total. Firmado y con estuche original. Salida 13.700 € 1355 THEATRE JEWELLERY Pendientes cortos en forma de seta con acertado degradé de zafiros rojos, naranjas y brillantes realizado con tal detalle que dotan a la pieza de un gran realismo. Cierre de presión. Firmados y con estuche original. Salida 3.450 €

1348 1350 1353 1349 1352 1354 1355 1351