Subasta Joyas diciembre 2018

  • Salida
  • Brillantes
  • Brillante
  • Diciembre

COLECCIÓN

COLECCIÓN “CARAVAGGIO” Exquisita colección creada por THEATRE JEWELLERY, compuesta de joyas inspiradas en los bodegones de frutas del pintor barroco italiano. Con esta colección la joyería consigue plasmar y reflejar en cada una de estas joyas el realismo, colorido y detalle característico del pintor. Para ello se sirven de la más alta calidad en piedras preciosas con brillantes calidad extra (color D/F y pureza VVS) y degradés con zafiros rojos, naranjas, amarillos, granates y diamantes, creando así un magnífico juego de volúmenes y color. Para esta firma de alta joyería, cada pieza en todas y cada una de las colecciones exclusivas, se diseña pensando en 360º, cada detalle cada rincón de la pieza se diseña y trabaja con el más mínimo detalle intentando darle así el máximo realismo posible, un claro ejemplo lo podemos ver especialmente en los anillos dotados de una base semiplana, se trata de una base en forma de óvalo decorada con piedras preciosas a su vez para que luzca no sólo en la mano sino incluso apoyada en un joyero o si se desea lucir discretamente tiene su propia versión “upside down”. 1340 THEATRE JEWELLERY Magnífico broche en forma de granada pieza principal de la colección “Caravaggio” realizada en oro amarillo de 18K. Presenta exquisita decoración exterior en oro amarillo oscurecido e interior en oro labrado y cabujones de turmalinas rosas “rubelitas” a modo de semillas una de ellas dotada de movimiento para dar un mayor realismo a la pieza. El peso total de las turmalinas aprox. 28,32 ct. Firmada y con estuche original. Salida 16.000 € 1341 THEATRE JEWELLERY Colgante con diseño en forma de fresa realizado en oro amarillo de 18K con degradé de zafiros rojos, naranjas, brillantes y detalle en la parte superior para las hojas con granates tsavorita. Firmado y con estuche original. Salida 2.900 € 1342 THEATRE JEWELLERY Pendientes cortos con diseño en forma de fresa realizados en oro amarillo de 18K con degradé de zafiros rojos, naranjas, brillantes y detalle en la parte superior para las hojas con granates tsavorita. Sistema omega. 56 Firmada y con estuche original. Salida 2.300 € 1343 THEATRE JEWELLERY Anillo en forma de fresa en oro amarillo de 18K labrado en toda la montura y decorado exquisitamente en gran detalle y realismo con zafiros rojos, naranjas, granates tsavorita y brillantes. Base con diseño en forma de óvalo de granates tsavorita y brillante en chatón. Firmado y con estuche original. Salida 3.700 € 1344 THEATRE JEWELLERY Pulsera con diseño inspirado en rodajas de manzana, en oro amarillo de 18K martelé con brillantes, zafiros amarillos, granates tsavorita en degradé y ocho brillantes intercalados en chatón. Firmada y con estuche original. Salida 5.700 € 1345 THEATRE JEWELLERY Exquisito colgante en forma de vaina realizado en oro amarillo de 18K con brillantes de aprox. 0,77 ct y tres perlas golden de aprox. 9,2-9,5 y 11 mm cada una. Firmado y con estuche original. Salida 4.400 € 1346 THEATRE JEWELLERY Anillo con exquisita montura labrada en oro amarillo de 18K con brillantes salpicados en chatón. Frente con motivo principal en forma de rodaja de manzana compuesta por degradé de granates tsavorita y zafiros amarillos. Cuerpo central con tres brillantes a modo de semillas. Base en forma de óvalo con granates tsavorita y brillante. Firmado y con estuche original. Salida 5.400 € 1347 THEATRE JEWELLERY Magnífico colgante en forma de manzana en oro amarillo de 18K labrado martelé y decorado con acertado degradé de colores compuesto por granates tsavorita, zafiros amarillo y brillantes. Cuerpo central con brillantes en chatón a modo de semillas. Firmada y con estuche original. Salida 13.900 €

1342 1340 1343 1341 1347 1344 1345 1346